Главная » 2021 » Май » 14 » Открылся Первый форум по культуре «АРТ-Курултай»
20:34
Открылся Первый форум по культуре «АРТ-Курултай»
14 мая в Уфе открылся Первый форум по культуре «АРТ-Курултай». В конгресс-холл «Торатау» съехались со всей республики работники культуры, прибыли из регионов России и из-за рубежа почётные гости. В нем приняла участие и делегация Кугарчинского района. По информации организаторов, это мероприятие – своеобразная площадка для обсуждения стратегических решений в сфере культуры, обмена опытом, лучшими практиками.

Специально к «АРТ-Курултаю» были подготовлены выставки учреждений, подведомственных Министерству культуры республики — Башкирского театра оперы и балета, Русского драматического театра, киностудии Башкортостан им. Амира Абдразакова. Представить работы киностудии прибыли не только взрослые, но и юные актёры фильма «Отряд Таганок». На стендах была представлена информация о реализации программ национального проекта «Культура», о лауреатах международных конкурсов и фестивалей, театры подготовили выставку костюмов из спектаклей. Участники события также ознакомились с выставкой Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамға».

В течение всего дня участников мероприятия проходили круглые столы, лекции, мастер-классы. На площади перед конгресс-холлом «Торатау» появилась большая Русская Матрешка в башкирском национальном костюме. На ней установлено цифровое табло, которое отражает количество дней, оставшихся до начала крупнейшего международного события, которое пройдет впервые в России, — Всемирной Фольклориады-2021.


В концертной программе приняли участие группы «Аргымак», «Узорица», Зайнетдин, Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас». Также выступила посол Всемирной Фольклориады, народная артистка России, художественный руководитель театра «Русская Песня» Надежда Бабкина и театр «Русская песня».

Фото - Динара Аминева, Гульдар Абдрахманова
Категория: Наши новости | Просмотров: 562 | Добавил: РФ | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar