Главная » 2017 » Декабрь » 5 » Праздник танца
16:27
Праздник танца
1 декабря 2017 года в Районном дворце культуры прошел настоящий праздник танца - отчетный концерт образцового ансамбля народного танца «Гурляук». Ансамбль был образован в 1989 году под руководством заслуженного работника культуры РБ Минзали Хуснетдиновой. В 1997 году за высокий профессиональный уровень и творческие успехи ансамблю было присвоено почетное звание «образцовый».

С 2012 года коллектив возглавляют мастера сцены, артисты балета высшей категории Ильгиз и Илюза Нигаматуллины. Буквально за короткий срок ансамбль становится неоднократным обладателем призовых мест на региональных, республиканских, всероссийских конкурсах и фестивалях. За 2016-2017 годы ансамбль удостоился четырех Гран-при. Сегодня ансамбль «Гурляук» является одним из лучших танцевальных коллективов региона. За это время подготовлены и воплощены десятки блистательных номеров, которые являются украшением районных праздников.

В этот вечер на сцене развернулось яркое, увлекательное действо, ставшее результатом большой кропотливой работы и неустанного творческого поиска его руководителей. Коллектив блеснул своим исполнительским мастерством, демонстрируя зрителям высокую технику неповторимого языка танцевальных движений. Концертная программа была насыщенна и разнообразна.

Разным был и возраст участников коллектива - от детишек дошкольного возраста и до юношеского. Ребята восхитили старанием, непосредственностью, а самое главное большим желанием выступать на сцене. Зрители познакомились как с новыми, так и уже с полюбившимися ранее танцевальными постановками: веселыми, озорными, лирическими - «Молодость Башкортостана», «Бурзянские джигиты», «Башкирский праздничный», «Шома бас», «Бишбармаҡ», «Ғәйбәтсе», «Загида», «Шаян малай», «Ете ҡыҙ», «Еҙ өксә», «Гөлнәзирә», «Ирәндек» и многими другими.

На праздничном вечере глава Администрации муниципального района Г.Г.Янбаев вручил почетные грамоты руководителям коллектива Ильгизу и Илюзе Нигаматуллиным за большой личный вклад в развитие и пропаганду башкирского хореографического искусства в Кугарчинском районе и высокое исполнительское мастерство. Благодарственными письмами Администрации муниципального района были отмечены родители воспитанников, за оказание помощи и содействия в творческой деятельности образцового детского танцевального ансамбля «Гурляук». Дипломами Районного дворца культуры за активное участие в республиканских, всероссийских, международных конкурсах и фестивалях в составе образцового ансамбля народного танца «Гурляук» были награждены выпускники коллектива.

Ведущие концерта - Анна Емельянова, Исмагил Гильманов. Звукорежиссер - Руслан Абдуллин.


Эльвира Зиганшина, заведующая информационно – аналитическим отделом РДК
Фото - Розалия Кылысбаева
Категория: Наши новости | Просмотров: 821 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar