Главная » 2019 » Март » 28 » "Пробуждает в детях желание любить музыку"
08:09
"Пробуждает в детях желание любить музыку"
Педагог Юмагузинской детской школы искусств Рита Загитова принадлежит к числу тех, кто совмещает огромный жизненный опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя...

Рита Ириковна 30 лет своей жизни посвятила детям. Приехав в село Юмагузино, устроилась преподавателем хоровых дисциплин. С тех пор ЮДШИ стала ее вторым домом и неизменным местом работы.

Педагогическое мастерство невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких, как она, называют просто - Учитель с большой буквы.

Уже не счесть, сколько юных дарований стали за эти годы ее выпускниками, получив начальное музыкальное образование. Это трудное, но очень важное дело - воспитывать профессиональных музыкантов, приобщать к прекрасному все большее число людей. Ведь именно воспитан-
ники музыкальных школ являются проводниками культуры в обществе. Чтобы понимать язык любого искусства, надо быть к нему подготовленным, и лучше всего с малых лет.

Сегодня ученики ее класса - постоянные участники всех концертов, ежегодно занимающие призовые места в школьных и зональных, всероссийских конкурсах исполнительского мастерства.

Наша коллега добивается в работе главного результата - она пробуждает в детях желание любить музыку и заниматься ею с удовольствием. Совершенное владение инструментом, педагогическое мастерство и вместе с тем душевная теплота, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия -все это привлекает ребят, порождает в них веру в свои силы, предопределяя успешность обучения. Рита Ириковна поддерживает тесную связь с родителями, проводит классные часы и собрания. Требовательный преподаватель, отзывчивый и доброжелательный человек, создающий вокруг себя добрую и комфортную атмосферу, хороший организатор -именно так отзываются о ней друзья
и коллеги.

Кроме всего этого она. является руководителем вокальных коллективов ДШИ: младшего и старшего хоров, ансамблей и солистов, ведет концертную деятельность как руководитель ансамбля «Ностальжи», а также активно участвует в общественной жизни района, в массовых праздниках, театрализованных представлениях.

Четверть века назад встретились Рита и Азамат Загитовы, судьба связала их в единое целое. Рука об руку, поддерживая друг друга и преодолевая трудности, они прошли долгий и тернистый путь, вырастили двух сыновей - Руслана и Ришата, достойно воспитали их и выучили. Старший живет и трудится в г.Москве, а младший работает на Севере.

За профессионализм, преданность профессии, большой личный вклад в развитие культуры Риту Ириковну неоднократно отмечали Почетными грамотами.

Ляйсан ГЕРАСИМОВА, преподаватель Юмагузинской детской школы искусств.
Категория: Наши юбиляры | Просмотров: 888 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar