Главная » 2014 » Март » 14 » Прошел первый фестиваль народных промыслов
10:58
Прошел первый фестиваль народных промыслов
4-6 марта в новом выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО» г.Уфы проходила первая выставка-фестиваль «Арт – Уфа. Ремесла. Сувениры». Основные участники фестиваля - это мастера-ремесленники, производители сувенирной продукции, галеристы, профильные учебные заведения.

Организаторами выставки выступили Министерство промышленности и инновационной политики РБ, Ассоциация народных художественных промыслов РБ, Ремесленная палата РБ и Башкирская выставочная компания, при поддержке Правительства Башкортостана.

В экспозиции было представлено более 100 участников из 16 районов и городов республики.

Программа мероприятия включала проведение многочисленных мастер-классов — роспись и резьба по дереву, роспись ткани в технике холодный батик, гончарное дело, ручное ткачество на раме гобелен, кружевоплетение на коклюшках, вышивка, лозоплетение, изготовление кукол, ковроткачество, войлоковаляние и витражная роспись стекла.

Одним из итогов выставки станет создание реестра всех фирм, работающих в сувенирной отрасли. Это необходимо для определения сувенирной и подарочной продукции для гостей и участников предстоящего саммита стран ШОС и встречи глав государств БРИКС. Ожидается, что в 2015 году в Уфу приедет не меньше 15 глав государств и побывает около 10 тысяч иностранцев.

Наш район представили известные мастера-умельцы Дмитрий Белоклоков (с.Мраково), Р.Хуснуллин (д.Юлдыбаево), А. Николаев (с.Семенопетровск).


Порадовали своими музыкальными номерами Ришат Бадретдинов (гармонь) и Линар Сайфутдинов (курай).

Фото: Данила Исмаев
Категория: Наши новости | Просмотров: 1068 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar