Главная » 2014 » Апрель » 29 » Прошла акция «Библионочь — 2014»
09:29
Прошла акция «Библионочь — 2014»
В ночь с 25 на 26 апреля по всей России проходило масштабное событие общенационального уровня в поддержку чтения и социальной авторитетности литературы под названием «Библионочь — 2014».

В рамках третьей «Библионочи» библиотеки Кугарчинской ЦБС вновь открыли двери для всех желающих. В этом году в акции также участвовали все модельные библиотеки района.

Зал детской библиотеки был открыт с 18 до 21 ч, а районная не закрывалась до 23.00. Для гостей и посетителей была подготовлена программа интеллектуальных развлечений и представлена серия площадок для разных читательских аудиторий. Детей ждали «БиблиоСумерки-2014». Cказочный принц проводил по библиотеке экскурсии, а Баба Яга и Кикимора помогли интересно и полезно провести пятничный вечер! В программе были викторины, конкурсы, ребусы, мастер-классы.

В читальном зале прошла встреча учащихся Мраковской башкирской гимназии с Талгатом Галияновичем Ишемгуловым, лауреатом журналистской премии имени Шагита Худайбердина, автором известных рассказов и повестей. Затаив дыхание, ребята слушали увлекательное повествование о героях его рассказов, об историческом прошлом башкирского народа.

Была организована бесплатная фотосессия, все участники к концу мероприятия получили распечатанные фотографии.


Волостновская модельная библиотека является центром экологического просвещения, поэтому там прошла экологическая Библионочь. Заведующая библиотекой Альбина Юскаева провела брифинг "Сохранить природу - сохранить жизнь". В ходе беседы рассматривались мнения экологов, медицинских работников, экономистов и представителя комитета по охране природы. В их роли выступили учащиеся 7-8 классов, подготовившие свои выступления заранее по рекомендательной библиотекарем литературе.

Закончилась Библионочь чаепитием в фитобаре "Аптека в стакане". Все присутствующие смогли на выбор отведать целительного чая из липы, мяты, душицы и других лекарственных трав.

В Юмагузинской сельской модельной библиотеке мероприятие была посвящена изобретению, изменившему наш мир - часам. Заведущая библиотекой Зайтуна Абдурашидова вместе с присутствующими вечера совершила путешествие во времени, посетив самые известные часы мира, т. к. зачастую страна или город узнается по ее достопримечательностям. Это - Биг Бен (Великобритания), Кремлевские куранты (Россия), часы Театра кукол (Россия), астрономические часы «Орлой» (Чехия), часы Тысячилетия (Польша), часы «Всемирное время» (Германия), цветочные часы (Швецария) и часы Гринвич (Великобритания).

В Воскресенской сельской библиотеке прошло мероприятие "От книги к мастерству". Читателям была предложена выставка "Полезная информация и приятный досуг". Хандошко Валентина поделилась искусством вязания домашних тапочек, Герасимова Татьяна провела мастер-класс по укладыванию волос. Во время мероприятия к посетителям заглянуло маленькое привидение со своими заданиями.

Яркие и увлекательные мероприятия прошли и в других модельных библиотеках. Организаторы акции «Библионочь - 2014» благодарны всем, кто, несмотря на непогоду, пришел поддержать чтение и авторитет литературы!
Категория: Наши новости | Просмотров: 1039 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar