Главная » 2019 » Апрель » 23 » Прошла акция «Библионочь-2019»
15:35
Прошла акция «Библионочь-2019»
19-20 апреля 29 библиотек Кугарчинского района стали участниками ежегодной всероссийской акции «Библионочь-2019» под девизом «Весь мир – театр!».

В Центральной районной библиотеке мероприятие началось с виртуального путешествия в историю театра. Проявить свои творческие способности самые смелые и артистичные смогли в мини-спектакле с участием суфлера. Это был диалог Ромео с Джульеттой.

Продолжил вечер мастер-класс по кляксографии «Весеннее настроение», который провела преподаватель художественного отделения Мраковской детской школы искусств Эльвира Бакирова. Действительно весеннее настроение отразилось в рисунках участников, многие забрали эти рисунки себе на память.

В краеведческом отделе Центральной районной библиотеки, в рамках Всероссийской акции «Библионочь - 2019», прошло мероприятие «Наполни сердце вдохновением», посвященное Году театра. Вечер начался с обзора книжной выставки «Театр – милләттең рухи терәге». Затем было представление кукольного театра для маленьких зрителей присутствующих в зале по сказке «Колобок». Завершился вечер с массовой постановкой сказки-экспромта «Репка» и дружной фотосессией.

Гостей районной детской библиотеки встретили настоящие пираты и предложили пройти по пиратскому маршруту, где их ожидало немало испытаний, в поисках пиратского клада. В пути участников ожидали игровые препятствия, каверзные вопросы и загадки, занимательные кроссворды и головоломки, музыкальная викторина, знакомство с книжной выставкой «Пираты книжных морей». Только пройдя все испытания, и добыв необходимые ключи-подсказки, пираты смогли добраться до желанного сундука с сокровищами.

В Юмагузинской сельской модельной библиотеке библиотекарь детского отдела Альфия Хужахметова на познавательном часе «Прикоснись сердцем к театру» рассказала детям о том, как зародился театр, где это произошло, какими были первые постановки; также ознакомила с «театральным словариком». В беседе «Мы пришли в театр», рассказала какие правила необходимо соблюдать во время посещения театра и раздала ребятам Памятки. Владислава Подрядова и Алия Хужахметова прочитали стихотворения о театре. Очень интересно, живо прошла викторина «Театральный калейдоскоп» и игра-фантазия «Поиграем в сказку». О новых и занимательных книгах дети узнали из литературно-рекомендательного альманаха «Встреча с новой литературой».

20 апреля в Исимовской сельской библиотеке в рамках акции «Библиосумерки – 2019» прошла развлекательно-игровая программа. Гости мероприятия участвовали в изготовлении масок сказочных героев своими руками из бумаги, попробовали себя в роли актеров в театре-экспромте "Теремок", в библиокараоке исполнили детские песни.

В Максютовской СМБ ребята узнали об истории возникновения театра, их разновидностях, что театры бывают для взрослых и детей. Для детей театры так и называют – Театр юного зрителя. Был организован мастер-класс «Театральный атрибут» по изготовлению театральной маски. Получились очень забавные маски. А затем юные читатели прекрасно показали инсценировки отрывков из сказок А.С. Пушкина.

В Воскресенской СМБ участники ознакомились с законами страны Театралия. Всем представилась возможность проверить свои знания из области театра и самим воплотиться в ту или иную роль. Были поставлены сценки из комедии Крылова «Модная лавка» и трагедии Шекспира «Ромео и Джульета».

В Бикбулатовской сельской библиотеке было проведено мероприятие для детей "Театр и книга". Дети путешествовали по станциям "Билетная касса" (отвечали на вопросы викторины), "Театральный гардероб", "Театральный буфет". Ребята участвовали в мастер - классе "Маска, я тебя знаю", инсценировали сказку "Репка", отгадывали загадку, ознакомились с театральными профессиями.

В Семено-Петровской СБ дети участвовали в квест – игре «Сказочная карусель», отвечали на вопросы литературной викторине по детским сказкам, вспомнили пословицы и поговорки о книгах. Используя костюмы и маски сказочных персонажей, ребята с удовольствием показали инсценировку русской народной сказки «Репка». Затем Мальвина провела мастер – класс по изготовлению книжных закладок «Чудики», ребята дали волю своей фантазии.

Более подробно о мероприятиях можно прочитать на сайте Кугарчинской ЦБС.

Категория: Наши новости | Просмотров: 647 | Добавил: РФ | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar