Главная » 2020 » Апрель » 25 » Прошла ежегодная акция «Библионочь-2020»
18:51
Прошла ежегодная акция «Библионочь-2020»
25 апреля 30 библиотек Кугарчинского района стали участниками ежегодной всероссийской акции «Библионочь-2020» под девизом «Память нашей Победы». В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой «Библионочь» прошла в режиме онлайн, на страницах социальных сетей, в группах библиотек. Библиотеки предложили читателям такие формы мероприятий, как видеосообщения, онлайн-викторины (опрос), мастер-классы, поэтические чтения.

Кугарчинская центральная районная библиотека пригласила всех желающих принять участие в акции «Передай письмо по кругу»: прочитать строки из писем военных лет, хранящихся в семейных архивах. Можно было также прочитать стихотворение или отрывок из тех книг, что читали во время войны в тылу и на передовой наши героические деды и прадеды или просто рассказать о своем участнике Великой Отечественной войны.

Участники записали небольшой видеоролик своего выступления и разместили на страничке «Кугарчинская ЦБС» vk.com/kuglib.

Краеведческий отдел районной библиотеки пригласил своих читателей на онлайн-беседу, посвященную творчеству поэтов-фронтовиков "Пером и штыком". Участники в своих видеороликах рассказали о тех, кто не просто сражался на фронте, но и успевал запечатлеть увиденное в своих стихотворениях. Все материалы опубликованы на страничке краеведческого отдела Центральной районной библиотеки «Отдел-Башкирской-И-Краеведческой Кугарчинская-Цбс» vk.com/id557670360

Юмагузинская сельская модельная библиотека в рамках Библионочи объединила сразу три темы: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 90-летие образования Кугарчинского района и 125 - летие Сергея Есенина, русского поэта, юбилей которого будет отмечаться осенью этого года.

Детям был адресован рассказ о легендарной 112 - Башкирской кавалерийской дивизии и генерале Шаймуратове, просмотр видео выступления воспитанников детского сада «Солнышко» с. Юмагузино, рекомендованы книги о войне.

Для взрослых прозвучал краткий рассказ о вкладе в Победу в ВОВ жителей Республики Башкортостан и Кугарчинского района, о Героях Советского Союза. Отдельно остановились на Аминове М.Г., чьим именем названа одна из улиц села. Вспомнили о великом и самоотверженном труде работников тыла. Информировали всех пользователей о том, где можно найти информацию о тружениках тыла, тех, кто ушел на войну и не вернулся, а также вернувшихся с Победой – наших земляках. Это книги: «Герои тыла», «Память», «Они вернулись с Победой».

Второй блок программы был посвящен русскому поэту Сергею Есенину, биографии поэта. В исполнении читателей библиотеки прозвучала песня на стихи Есенина под гитару (vk.com/ysmb2016).

Читатели Тавакановской модельной сельской библиотеки также присоединились к всероссийской акции «Библионочь - 2020» в режиме онлайн. В рамках акции, приуроченной к 75-летию Победы, библиотекой был организован фото-экскурс «Помним, гордимся!» из фотографий участников Великой Отечественной Войны. От неравнодушных читателей к творчеству Сергея Есенина были приняты ответы на вопросы онлайн – викторины «Поэт - Сергей Есенин», посвященный 125-летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина. Дети стали участниками «Библиосумерек - 2020». Для них была организована встреча с интересной книгой: «Люблю тебя, Башкортостан!» (vk.com/id249261029).

Волостновская (Калдаровская) сельская модельная библиотека «Библионочь-2020» посвятила 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и юбилею Сергея Есенина - пригласила принять участие в интернет - викторинах: «Что ты знаешь о Великой Отечественной Войне?» и «Он поэт родной земли!». Участники отвечали на вопросы на страничке «Калдаровская библиотека» vk.com/id576959931. Всем участникам были вручены электронные дипломы.

В Исимовской сельской библиотеке была организована онлайн акция "Одна на всех Победа". Для того, чтобы принять участие в акции, необходимо было узнать биографию деда, прадеда или другого родственника – ветерана Великой Отечественной войны, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны. Затем в группе Исимовской библиотеки разместить пост с фотографией и сведениями об этом человеке. Для младшего и среднего школьного возраста было предложено участие в поэтическом микрофоне "Читаем стихи о войне" – нужно было сделать аудио или видеозапись и также прислать в группу библиотеки vk.com/club105640804.

Бикбулатовская сельская библиотека предложила своим читателям в рамках акции «Библионочь 2020»:
-обзор книжной выставки «Хәтерҙең һүнмәҫ ялҡыны/Негасимый огонь памяти»;
-мастер-класс «Гвоздика»;
-просмотр видеофильма «Звезда».

Также участникам было предложено заранее записать видео, где нужно прочитать стихотворение, отрывок из произведения или военных писем, либо краткий рассказ об участниках ВОВ. Особо приветствовались авторские сочинения, посвященные войне. Отправить свою работу можно было в группу библиотеки vk.com/club160416254, или личным сообщением vk.com/id381971243, либо на электронную почту mukcbs35-5@mail.ru. Всем участникам были выданы электронные дипломы.

Такие же мероприятия прошли и в других филиалах Кугарчинской ЦБС.


Татьяна Никитина, заведующий метод.отделом ЦБС
Категория: Наши новости | Просмотров: 534 | Добавил: РФ | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar