Главная » 2012 » Декабрь » 26 » Прошло заседание Правительства РБ по вопросам развития культуры и искусства
21:48
Прошло заседание Правительства РБ по вопросам развития культуры и искусства
25 декабря Президент республики Рустэм Хамитов провел заседание Правительства Башкортостана по вопросам развития культуры и искусства, защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также рассмотрена долгосрочная целевая программа «Развитие образования в Республике Башкортостан на 2013-2017 годы».

На заседание Правительства были приглашены депутаты Государственной Думы Российской Федерации, Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, главы администраций муниципальных районов и городских округов, общественные деятели, работники культуры и искусства. Выступили руководители профильных министерств, главы муниципалитетов, профсоюзные лидеры.

— Перед нами стоит задача – довести к 2018 году заработную плату в культуре до уровня средней в регионе, то есть за пять лет увеличить ее более чем в два раза, — отметил, выступая на заседании Правительства Рустэм Хамитов. — Сегодня уровень их заработной платы остается ниже среднего по региону. В этом году доходы составляют чуть более 10 тысяч рублей в месяц, то есть меньше половины от средней зарплаты по республике. Понятно, что и средняя заработная плата за пять лет вырастет существенно. А нам надо с 10 тысяч сегодняшних подняться за пять лет на уровень заработной платы, существенно превышающей 20 тысяч рублей. Со следующего года нужно планово начинать эту важную работу.

Ежегодно на сохранение и развитие культуры республика выделяет из бюджета до двух миллиардов рублей. В нынешнем году проведен ремонт почти в 50-ти учреждениях культуры. За четыре года гранты Президента республики получили 120 творческих инициатив в области культуры и искусства на общую сумму 16 миллионов рублей, то есть примерно по четыре миллиона рублей в год.

— С 2013 года на реализацию творческих проектов, победивших по итогам конкурса, дополнительно будет выделяться ежегодно 100 миллионов рублей, — подчеркнул Президент республики. — Необходимо широко пропагандировать искусство республики на престижных всероссийских и международных конкурсах, заниматься оцифровкой и презентацией в сети лучших произведений башкирской литературы, музыки и изобразительного искусства.

Затронул глава региона и тему социальной защищенности работников культуры.

— Острым остается вопрос обеспечения жильем, — отметил Рустэм Хамитов.- Более половины работников культуры не имеют собственной крыши над головой. Для приобретения жилья будем выделять на условиях софинансирования ежегодно не менее 50 млн рублей. Свой вклад в эту работу должна вносить и местная власть.

Говоря о кадрах в сфере культуры, глава региона отметил, что здесь принимаются зачастую непродуманные решения. В учреждениях культуры идет бесконечная смена людей. Упал профессиональный уровень и творческая активность ведущих государственных театров, филармоний, именитых коллективов.

Президент выразил надежду, что новым руководством министерства будет проведена детальная «работа над ошибками».

— Нужно принимать первоочередные меры, которые реально изменят ситуацию к лучшему. Нужно принять программу по обеспечению качественными инструментами детских музыкальных школ. Подготовить качественные музейно-экскурсионные маршруты. Профессионально подойти к организации республиканских праздников, проведению у нас всероссийских и международных фестивалей. Надо повышать привлекательность нашей республики, надо показывать то яркое, хорошее, что у нас есть. Пока с этим у нас не все благополучно, — отметил глава региона.

Вопрос кадрового обеспечения затронула в соем выступлении и министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.

— Лучшие выпускники Уфимской государственной академии искусств уезжают из республики, — сообщила министр. – Им предлагают лучшие условия для реализации в крупных городах России и Европы, там они востребованы больше, чем на родине. Нам предстоит серьезно поработать, чтобы переломить эту тенденцию.

Из стенограммы ее выступления:
«В государственных учреждениях культуры и искусства работают 5,5 тысяч человек. Численность работников муниципальных учреждений в 3 раза больше - 16,5 тысяч человек, а фонд оплаты труда больше только в 1,8 раза.

Несмотря на то, что в гос.учреждениях мы начали проводить мероприятия по оптимизации расходов и постепенному переводу работников на систему эффективного контракта, совершенно очевидно, что если мы сегодня же не начнем решать вопрос повышения заработной платы в муниципальных учреждениях культуры нам будет очень трудно сократить разрыв между сегодняшней цифрой (10110р) и той, которую необходимо достигнуть к 2018 году - 38 774 руб.

Муниципалитеты будут тянуть нас назад и поэтому уже сегодня, безотлагательно, необходимо принять соответствующие меры по инвентаризации учреждений культуры, по определению неэффективных расходов, по пересмотру тарификаций, штатных расписаний, контрактов. В противном случае через год-два по аналогии с образованием мы можем оказаться в такой же ситуации с клубами, как получилось у нас со школами.

Особо подчеркну: речь не идет о повальном закрытии учреждений культуры на местах. Муниципалитеты должны разумно использовать имеющиеся ресурсы.

Мы не должны ухудшить и так невысокую доступность культурных благ для сельских жителей, ведь по-сути половина жителей республики проживают в населенных пунктах, где нет ни библиотек, ни клубов, ни музеев».

Говоря о вопросах образования, Рустэм Хамитов отметил, что эа последние два года здесь прошли серьезные изменения в части укрепления материально-технической базы. Повысился уровень оснащения школ современным оборудованием – учебным, спортивным, медицинским. На эти цели за два года направлено более трех миллиардов рублей. Из них 2,85 миллиарда рублей – из федерального бюджета. На конец года освоено почти 98% этой суммы.

Республика смогла довести заработную плату педагогов общеобразовательных школ в четвертом квартале этого года до средней в регионе.Теперь средняя зарплата составляет более двадцати двух с половиной тысяч рублей. Со следующего года до средней в общем образовании поднимется заработная плата работников детских садов.

Глава региона особо акцентировал внимание присутствующих на том, что в следующем году завершится федеральное финансирование проекта по модернизации общего образования. С 2014 года повышать заработную плату работникам образования, обновлять материальную базу школ, проводить в них ремонт, приобретать школьные автобусы республике придется исключительно за счет собственных средств.

— Нам надо утвердить долгосрочную целевую программу по развитию образования до 2017 года, — сказал Президент. — В ней отражены основные приоритеты, которые мы с вами должны выдерживать, а также указаны целевые показатели, которых мы должны добиться. Например, к 2016 году мы обязаны полностью разрешить проблему дефицита мест в детских садах. По разным данным, у нас еще порядка 30 тысяч нуждающихся. Если одно место в детском саду стоит около 500 тысяч рублей, то легко можно подсчитать, что нужно 15 миллиардов рублей на решение проблемы детских садов. Мы к 2017 году должны повысить долю школьников, обучающихся с использованием современных иформационных технологий, до 70%. Мы должны повысить заработную плату педагогов к 2017 году до 35 тысяч рублей. Педагогов в детских садах — до 28 тысяч рублей, преподавателей в центрах детско-юношеского творчества, спортивных школах, а также в училищах и колледжах — до 33 тысяч рублей.

Президент отметил, что Программа рзвития образования в Республике Башкортостан на 2013-2017 годы «мучительно долго проходит коридоры власти», необходимо ускорить ее принятие.

Затронул глава республики и такую больную тему, как обеспечение жильем детей-сирот. С 2007 года ключи получили 1300 человек. Вместе с тем, очередь продолжает расти довольно быстро. Она ежегодно увеличивается на 20%. Сегодня в жилье нуждается уже 3400 человек. Особенно большая очередь в Уфе, Октябрьском, Баймакском, Ишимбайском и Учалинском районах. Денег на решение этой проблемы выделяется все больше. Только в этом году направлено 750 миллионов рублей, но освоение идет плохо.

— Эта тема сложная, однозначного ее решения нет. Но решать все равно придется, — сказал глава республики.

Автор: Розалия Валеева
Источник - bashinform.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 1096 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar