Главная » 2018 » Июнь » 21 » «Распахнись, душа казачья!»
09:27
«Распахнись, душа казачья!»
В Башкортостане пройдет IV Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей песни «Распахнись, душа казачья!».

На мероприятии, которое состоится 22-23 июня, выступят представители городов Республики Башкортостан и других регионов.

22 июня в 11.00 в ГДК состоится торжественное открытие и конкурсный просмотр участников. 23 июня в 12.30 все участники пройдут с площади Ленина торжественным шествием до Парка культуры и отдыха «Нефтяник». В 13.00 там состоится гала-концерт и церемония награждения победителей.

Октябрьский принимает фестиваль-конкурс казачьей песни в четвертый раз.

«На протяжении всей своей истории Октябрьский — музыкальный город с высокопрофессиональными художественными коллективами, которые получили признание на республиканских, российских и международных конкурсах. Главными носителями культурно-духовной жизни казачества является Народный казачий ансамбль «Волюшка» (руководители Г. Б. Хисаева, Ф. И. Горелов). Несколько лет руководители ансамбля «вынашивали» идею проведения казачьего фестиваля — на тот момент единственного в нашей республике. Именно участники «Волюшки» стали обладателями Гран-при фестиваля-конкурса «Распахнись, душа казачья!» в 2017 году», — рассказали в информационно-аналитическом отделе администрации города.
Основными целями фестиваля стали: сохранение культурной самобытности народов Республики Башкортостан, возрождение и укрепление традиций и культуры казачества, распространение опыта исполнительского мастерства лучших самодеятельных коллективов; установление межрегиональных творческих взаимосвязей и сотрудничества.

В I Межрегиональном конкурсе-фестивале казачьей песни «Распахнись, душа казачья!», проходившем в городе Октябрьском 15 августа 2015 года, приняли участие 15 коллективов из Республики Башкортостан и Российской Федерации.

Фестиваль стал традиционным, расширил свои границы, что говорит о возрастающей популярности как самого мероприятия, так и казачества в целом. Фестиваль изменил название, став Фестивалем казачьей культуры, включив в конкурсную программу и разноплановое вокальное исполнение, и хореографию, и обряды.

ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 815 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar