Главная » 2012 » Апрель » 28 » Республиканский фестиваль «Я люблю тебя жизнь!»
12:03
Республиканский фестиваль «Я люблю тебя жизнь!»
24 апреля в г.Мелеузе прошел зональный смотр-конкурс среди самодеятельных артистов пожилого возраста проводимого Министерством труда и социальной защиты РБ, Министерством культуры РБ, Республиканским советом ветеранов в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Я люблю тебя жизнь!».

Фестиваль творчества людей старшего поколения проводится в Башкортостане впервые при поддержке республиканской общественной организации «Мои года – мое богатство» на федеральные средства, выделенные в рамках реализации проекта по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

В этом празднике принимали участие коллективы и участники художественной самодеятельности одиннадцати районов юга Башкортостана. Выступление участников оценивалось по нескольким номинациям: вокальное исполнение, танцевальное исполнение, инструментальное исполнение, художественное чтение литературного произведения и оригинальный жанр. Члены жюри отметили высокий уровень номеров, представленных на отборочный тур.

Успешно выступили на сцене Мелеузовского РДК народный хор ветеранов при РДК (рук. Талгат Ишемгулов), исполнившей песню «Россия». Задорно, с пляской исполнили «Башкирские частушки» фольклорный ансамбль РДК «Ынйылар» (рук. Минзаля Хуснетдинова, аккомпаниатор Р.Кутлугужин).

Народный юмор так и сквозил в шуточной песне «Как задумал старый дед» русского фольклорного ансамбля «Черёма»(рук. Л.Обухова). Очень полюбился романс «Белой акации гроздья душистые» в исполнении Валентины Баевой из с.Юмагузино. А залихватские переборы на гармони Петра Туленкова так и звали в пляс.

Народная хореография была представлено грациозным башкирским танцем в исполнении Минзали Хуснетдиновой. Всю красоту художественного чтения продемонстрировала Лира Исхакова, прекрасно прочитавшая отрывок из поэмы Мусы Гали «Песни Агидели».

А завершился этот небольшой, но очень емкий по содержанию концерт великолепным исполнением песни «Башкортостан» Уралом Бикташевым. Ведущими всего праздничного действа были Ирек Сафин и Лира Исхакова. Все участники вернулись из этой поездки с веселым настроением и новыми творческими планами.

Для предстоящего Гала-концерта, который пройдет 8 июня во Дворце культуры "Нефтяник" г.Уфы, отобраны два участника - Урал Бикташев с песней "Башкортостан" и фольклорный ансамбль "Ынйылар".

Автор: Талгат Ишемгулов
Категория: Фестивали, конкурсы | Просмотров: 2038 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar