Главная » 2016 » Апрель » 29 » С Международным Днем танца!
10:46
С Международным Днем танца!
tanecКак говорил выдающийся американский танцовщик, хореограф и педагог Тед Шон: "Танец - единственное искусство, материалом для которого служим мы сами".

29 апреля во всем мире празднуется День танца. Эта дата выбрана не случайно, ведь именно в этот день в 1727 году в Париже родился «отец современного балета» Жан-Жорж Новер.

Новер поставил свыше 80 балетов и большое число танцев в операх. Разработанные им принципы героического балета и балета-трагедии, воплощаемых средствами действенных пантомимы и танца в содружестве композитора, хореографа и художника, были впервые высказаны в работе 1759 года «Письма о танце и балетах». В России этот труд вышел в 4 томах в Петербурге в 1803–1804.

Идея Международного дня танца заключается в объединении всех жанров танцевального искусства. В этот день весь танцующий мир будет отмечать свой профессиональный праздник — театры оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие, как профессиональные, так и самодеятельные артисты.

Поздравляем всех наших дорогих хореографов, руководителей и участников танцевальных коллективов, преподавателей и учащихся хореографических классов с этим прекрасным праздником!

Балет, брэйк дэнс и танец живота,
Различны очень, но и так похожи,
Неважны атрибуты – лишь талант,
И сразу ритм и манит, и тревожит!
Всех мэтров танца вспомним в этот день,
Волшебный предпоследний день апреля!
Пускай хранит их души божья сень,
Всегда они, чтоб достигали цели!
Категория: Праздники, события | Просмотров: 1705 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar