Главная » 2022 » Сентябрь » 7 » Состоялся семинар по стрельбе из традиционного лука
13:26
Состоялся семинар по стрельбе из традиционного лука
6 сентября в спортивном зале детско-юношеской спортивной школы состоялся семинар по стрельбе из традиционного лука под названием «9 южных родов Мэргэн уксы».

Директор автономной некоммерческой организации по развитию конно-верховой стрельбы и стрельбы из традиционного лука Республики Башкортостан «Мәргән уҡсы» Юлай Галиуллин провел обучающий семинар по стрельбе из традиционного лука в рамках проекта «9 стрел Мәргән уҡсы» – победителя гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. Слушателями семинара были работники учреждений культуры, учащиеся Мраковской детской школы искусств им.З.Биишевой и общеобразовательных учебных заведений.

На сегодняшний день в рамках проекта планируется создание 9 лучных секций в южных районах и городах Республики Башкортостан, что позволит осуществить подготовку лучников по стрельбе из традиционного лука, которые в дальнейшем, при поддержке глав Администраций муниципальных районов, будут вводить и популяризировать этот новый вид этноспорта для местного населения.

Юлай Рафкатович Галиуллин является организатором и участником многих турниров лучников в Республике Башкортостан и за ее пределами. Выступает с докладами на конференциях, форумах и симпозиумах, проводит мастер – классы по стрельбе из лука, традиционным играм и пошиву традиционной мужской башкирской одежды в муниципальных образованиях республики и регионах Российской Федерации.

Юлай Рафкатович отметил, что стрельба из лука учит концентрироваться на определённых вещах, улучшает зрение, опорно-двигательный аппарат и положительно влияет на здоровье.
После инструктажа по технике безопасности и ознакомления с правилами и приемами стрельбы, участники приступили к стрельбе.

По завершению обучающего семинара Юлай Рафкатович подарил кугарчинцам комплекты для стрельбы из лука, благодаря которым будет развиваться этноспорт и в нашем Кугарчинском районе.


Эльвира Зиганшина, заведующая информационно – аналитическим отделом РДК
Фото автора
Категория: Наши новости | Просмотров: 274 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar