Главная » 2012 » Апрель » 8 » Среди лауреатов и ансамбль «Ынйылар»
13:35
Среди лауреатов и ансамбль «Ынйылар»
В г.Кумертау состоялся региональный фестиваль фольклорных коллективов «Народные забавы». Он проводился в целях реализации государственных, федеральных и республиканских программ «Народы Башкортостана», «Изучение, возрождение и развитие фольклора народов Башкортостана», «Сохранение, изучение и развитие языков народа Республики Башкортостан» и в рамках мероприятий, посвященных Году благополучного детства и укрепление семейных ценностей в РБ.

В ставшем традиционным особенно в последние годы фестивале приняло участие десять взрослых и детских фольклорных самодеятельных коллективов. Успешно выступил в нем и башкирский фольклорный ансамбль «Ынйылар» районного Дворца культуры (руководитель заслуженный работник культуры РБ Минзаля Хуснетдинова). Программа коллективов содержала традиции и обычаи народов Башкортостана, семейные праздники и обряды, игры, состязания и потехи. Ансамблем «Ынйылар» были представлены такие обряды, как рождение ребенка – праздник колыбели (бишек туйы), наречения имени (исем туйы), отпугивания порчи и сглаза.

За сохранение, преемственность и развитие народных фольклорных традиций коллектив был награжден Дипломом III степени и ценным призов Министерства культуры РБ, Республиканского культурно-методического центра «Дуcлыk» и Управление культуры г.Кумертау.

Автор: Гульдар Абдуллина
Источник - Кугарчинские вести №39, 07.04.2012
Категория: Фестивали, конкурсы | Просмотров: 1203 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar