Главная » 2015 » Ноябрь » 14 » Стартовал районный фестиваль фольклорных праздников
00:39
Стартовал районный фестиваль фольклорных праздников
11 ноября 2015 года стартовал районный фестиваль фольклорных праздников и обрядов в сельских поселениях, в рамках празднования 85-летия Кугарчинского района. В 16.00 часов в Новониколаевском сельском клубе участники художественной самодеятельности Мраковского СП представили зрителям фольклорный праздник «Посиделки на Параскеву - Пятницу» (покровительницу рукодельниц, по средневековому «бабью заступницу»).

Память великомученицы Параскевы - Пятницы празднуется святой Церковью 10 ноября по новому стилю. В этот день мастерят куклу Параскевы и наряжают ее милыми безделушками, сделанными своими руками. На фольклорном празднике в сельском Доме культуры женщины и девушки показывали друг другу свое рукоделие. Смастерили куклу Параскевы и нанизывали на нее кусочки тесьмы, шнурочки, прикалывали булавочки, нашивали пуговички, бусы, пояса – все то, что может пригодиться в рукоделии. Пели песни, водили хороводы, играли в народные игры.


12 ноября в Максютовском сельском Доме культуры прошел праздник «Шәл байрамы» и в этот же день эстафету продолжило Ижбердинское сельское поселение с праздником «Балаҫ байрамы - Праздник паласа». Бабушки - участницы вечера рассказали об истории ручного шерстяного паласа, что он служил человеку для утепления жилья, им украшали коней и считался незаменимым атрибутом в свадебной процессии. Искусство ткать шерстяные паласы передавалось от матери к дочери, чтобы каждый цвет и узор приносил здоровье и благополучие в дом. Расцветки ручных паласов чистые и очень яркие. Также бабушки показали, как вяжутся тканевые (тряпичные) паласы и коврики. Мероприятие оставило в каждом из нас радостное и праздничное настроение.

Эльвира Зиганшина, заведующая информационно – аналитическим отделом РДК
Фото - Ринат Алимгужин
Категория: Наши новости | Просмотров: 873 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar