Главная » 2013 » Июнь » 27 » В Архангельске пройдет I Международный фестиваль гармони «Сметанинские встречи»
17:56
В Архангельске пройдет I Международный фестиваль гармони «Сметанинские встречи»
Впервые в Архангельске пройдет I Международный фестиваль гармони «Сметанинские встречи». С 28 по 30 июня «золотая десятка» гармонистов из России, Белоруссии, Украины, Германии, Румынии выступит в столице Поморья, а также в Северодвинске и Красноборске.

Фестиваль посвящен памяти талантливого музыканта, гармониста - виртуоза, заслуженного артиста России, лауреата международных конкурсов Сергея Сметанина, уроженца Красноборского района Архангельской области.

В этом году фестиваль расширил свои границы. 28 июня старт «Сметанинским встречам» будет дан не только на родине Сергея Сметанина в Красноборске, но и в областном центре.

В Архангельске на Первый Международный фестиваль гармонистов приедут музыканты из пяти стран мира и трех республик России – Башкортостана, Татарстана и Мордовии.

28 июня в 18:00 в гала–концерте открытия «Сметанинских встреч» на сцену областного театра Драмы выйдет более 150 участников. Это прославленные гармонисты-виртуозы: Геннадий Калмыков (Орел), Борис Харевич (Беларусь), Виктор Литтау (Германия), Авраам Траян (Румыния), Хайдар Якшибаев (Башкортостан), ансамбль народной песни «Завалинка» (Киров), международная комикс-группа группа «Охальники» (Россия-Куба-Украина), «Антари Поморья», «Радеюшка» (Архангельск), «Балагуры» ( Северодвинск), Павел Фомин (Бпрянск). Архангелогородец Сергей Громов выступит в сопровождении оркестра Государственного академического Северного русского народного хора.

В День рождения Архангельска, 30 июня, участники «Сметанинских встреч» пройдут в праздничном шествии по улицам города, выступят на открытых площадках. На все в столице Поморья лады будет играть гармонь.

Источник - www.arhcity.ru

PS. Республику Башкортостан представляет наш земляк, аккомпаниатор Кугарчинского РДК, заслуженный работник культуры РБ Ришат Бадретдинов.

Справка от www.dvinainform.ru:
Сергей Сметанин родился 16 октября 1954 года в посёлке Берёзовка Красноборского района Архангельской области. И с малых лет его никто не видел без инструмента. С его именем связано возвращение на эстраду в конце XX столетия жанра сольного исполнительства на гармони. Этот талантливый и самобытный музыкант со своим индивидуальным музыкальным почерком внес неоценимый вклад в развитие отечественной культуры, в сохранение, развитие и пропаганду исконно северных традиций. Гармонисту-виртуозу рукоплескали не только во многих городах России, но и в Индии, Франции, Швеции, Чехословакии, Польше, Корее, Германии, Болгарии, Финляндии, Норвегии, Голландии, Бельгии, Швейцарии, Монако, Кипре, Объединенных Арабских Эмиратах и других странах. В 1991 году он получает звание Заслуженного артиста России.

Сергей Сметанин — самобытный композитор. На основе северного музыкального фольклора им написаны десятки оригинальных произведений для гармоники, сделано множество обработок северных русских народных песен, немало наигрышей для вологодской тальянки. Записи выступлений Сметанина хранятся в фондах Всероссийского радио и телевидения.
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 1168 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar