Главная » 2013 » Март » 19 » В Башкирии открылся Всероссийский конкурс юных музыкантов
18:10
В Башкирии открылся Всероссийский конкурс юных музыкантов
Всероссийский конкурс юных музыкантов открылся в Кумертау во вторник, 19 марта. Он будет проходить в республике до 28 марта и охватит несколько городов. Это традиционное творческое мероприятие организовано Министерством культуры РБ. Его главная цель — выявление и поддержка одаренных детей и талантливой молодежи, совершенствование исполнительского мастерства.

Конкурс проводится в регионе более 20 лет. С 2007 года ему присвоен статус всероссийского.

Конкурсные прослушивания будут проходить по шести специальностям. С 19 по 22 марта на базе Детской школы искусств №1 в Кумертау пройдут прослушивания в номинации «Фортепиано».

20 марта в Октябрьском музыкальном колледже начинаются прослушивания в номинации «Народные инструменты».

В этот же день Салаватский музыкальный колледж примет исполнителей, играющих на башкирских народных инструментах (Тухватуллин Ильфат - МДШИ).

25-28 конкурс переместится в столицу республики. В Уфе свое мастерство продемонстрируют струнники, духовики (Трушин Евгений, Гибадатов Руслан - МДШИ, Абрашев Егор - ЮДШИ), вокалисты (Чадина Полина - МДШИ).

Уже известно, что в финальном этапе конкурса за звание победителя будут состязаться более 600 участников из детских музыкальных школ, школ искусств и музыкальных колледжей. Юные дарования приехали из Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Красноселькупского района ЯНАО, Свердловской, Челябинской, Тюменской областей.

Выступления конкурсантов будет оценивать жюри, в состав которого войдут известные деятели культуры и искусства РБ.

Заключительный гала-концерт обладателей Гран-при пройдет в Концертном зале Уфимского училища искусств 28 марта.

Начало в 16 часов.

Источник - bashinform.ru
Категория: Фестивали, конкурсы | Просмотров: 1140 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar