Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » В Башкирии пройдет «Ночь искусств»
10:06
В Башкирии пройдет «Ночь искусств»
3 ноября Башкирия присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств», в рамках которой все желающие с 18 до 24 часов смогут посетить выставочные музеи.

В Уфе мероприятия «Ночи искусств» пройдут в Национальном музее РБ, Мемориальном доме-музее Мажита Гафури и Республиканском музее боевой славы, которые будут работать также до полуночи.

В Национальном музее Башкирии, кроме ознакомления с экспозициями, можно будет посмотреть полный вариант анимационного фильма по мотивам эпоса «Урал-батыр», получивший президентский грант.

Национальный литературный музей Республики Башкортостан в Мемориальном доме-музее Мажита Гафури проведет вечер романсов. При жизни писателя здесь нередко проводились музыкальные собрания. В экспозиции музея хранится фортепиано, на котором музицировали гости и супруга литератора

Республиканский музей боевой славы специально к этому мероприятию готовит выставку живописных работ научного сотрудника музея, руководителя клуба военно-исторической реконструкции «Северные амуры» Ильдара Шаяхметова и концертную программу. В рамках акции все желающие смогут сфотографироваться с элементами военного обмундирования и экспонатами Республиканского музея боевой славы.

В рамках «Ночи искусств-2013» галерея «Мирас» представит проект уфимского художника Азата Басырова «Красота». Художник предлагает иначе взглянуть на конкурсы красоты, приоткрывая интимные, деликатные стороны этой части шоу-бизнеса, предлагая неожиданные и подчас разоблачительные ракурсы, далекие от идеализации и показывающие «правду о красоте». В экспозиции представлены живописные работы и инсталляции, созданные специально для выставки.

В «Ночь искусств» желающие также смогут посетить Уфимскую художественную галерею, где проходит юбилейная выставка заслуженного художника РБ Ивана Фартукова. Будет открыт для посещений и малый зал Союза художников РБ, представляющий персональную выставку известного живописца Рафаэля Кадырова.

К акции подключаются театры и Башгосфилармония. В Башдраме все желающие смогут посмотреть лирическую комедию «Необычная история в обычной деревне». Русская драма покажет комедию Гольдони «Венецианские близнецы». Молодежный театр подарит зрителям «Гарнир по-французски». В БГФ 3 ноября состоится закрытие фестиваля «Уфа – Зальцбург». В Стерлитамаке даст концерт оркестр народных инструментов.

Организаторы отмечают, что мероприятия «Ночи искусств» не являются бесплатными, кроме экскурсии в галерее «Мирас». До полуночи будут работать музеи, но не театры и концертные организации.

Автор: Людмила Терновая
Источник - www.bashinform.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 1075 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar