Главная » 2015 » Август » 12 » В Башкирии пройдет песенный фестиваль «Распахнись, душа казачья!»
09:02
В Башкирии пройдет песенный фестиваль «Распахнись, душа казачья!»
В Башкортостане 15 августа пройдет Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей песни «Распахнись, душа казачья!». Местом проведения праздника, посвященного Году литературы, станет город Октябрьский. Конкурс направлен на сохранение культурной самобытности народов республики и создание условий для равной доступности культурных благ, развития и реализации культурного и духовного потенциала личности.

На участие в фестивале поступило 14 заявок — 11 из городов и районов республики, две из Оренбургской области и одна из Удмуртии. Общее количество участников составляет 180 человек, сообщили в информационно-аналитическом отделе администрации Октябрьского.

Торжественное открытие и конкурсный отбор участников состоится в Октябрьском музыкальном колледже. Продолжится действо массовым шествием певцов от Центральной площади к памятнику «Думы солдата». Здесь участники возложат цветы в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Затем шествие направится в парк культуры и отдыха «Нефтяник», где вокалистов будет встречать духовой оркестр.

Наиболее зрелищным станет гала-концерт в городском парке, а также церемония награждения участников фестиваля. В рамках мероприятия горожан ждут показательные выступления военно-патриотического клуба по рукопашному бою и фланкировке шашкой. Организуется выставка предметов казачьего быта и декоративного прикладного искусства.

ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 933 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0