Главная » 2015 » Декабрь » 5 » В Башкортостане Год литературы завершится «Ночью Урал батыра»
10:52
В Башкортостане Год литературы завершится «Ночью Урал батыра»
17 декабря в Башкортостане состоится торжественное закрытие Года литературы в Республике Башкортостан. В этот день в Уфе запланирован целый ряд мероприятий, сообщили в пресс-службе Министерства культуры республики.

В Малом зале ГКЗ «Башкортостан» пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Национальная литература в диалоге культур: духоформирующий и консолидирующий потенциал». В конференции примут участие государственные и общественные деятели, ученые, сотрудники общеобразовательных учреждений и библиотек, студенты из Башкортостана, Удмуртии, Чувашии, Татарстана, Ульяновской области.

На форуме обсудят вопросы национальной литературы в условиях современных геополитических и социокультурных реалий, проблемы традиционной книги, национального книгоиздания, библиографии, перевода национальной литературы в условиях глобальных информационных вызовов и пути их решения. Начало конференции в 10.00.

Официальная часть завершения Года литературы в Республике Башкортостан состоится в Национальном Молодежном театре имени Мустая Карима в 14.30. На сцене театра пройдет торжественный музыкально-литературный вечер с участием драматических артистов, ведущих солистов, учащихся общеобразовательных школ. На сцене прозвучат стихи российских и башкирских поэтов, песни и романсы известных авторов.

Почетным гостем вечера станет известный общественный деятель, писатель и журналист Александр Проханов, которому присуждена Всероссийская Аксаковская премия.

Завершится праздничный день в здании Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова. Здесь в 18.00 откроется Республиканский этно-фестиваль «Ночь Урал-батыра». Башкирский народный эпос будет исполнен в разных жанровых воплощениях. Артисты театров, ведущие солисты и коллективы филармонии, Ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова, сэсэны, студенты Уфимской академии искусств в стенах театра воссоздадут эпоху великого батыра. В фойе будут работать многочисленные интерактивные площадки, представлены тематические выставки.

ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 850 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar