Главная » 2015 » Октябрь » 23 » В Башкортостане пройдет акция «Ночь искусств»
21:23
В Башкортостане пройдет акция «Ночь искусств»
3 ноября 2015 года по инициативе Министерства культуры РФ пройдет третья ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Мероприятие проходит в рамках празднования Дня народного единства.

Слоган акции 2015 года – «Искусство объединяет».
Этот девиз подчёркивает единство различных видов искусства. Особое внимание в предстоящую «Ночь искусств» будет уделено литературе и кино, поскольку завершается 2015 год – Год Литературы, а грядущий 2016 год – будет Годом российского кино.

В этот день с 15.00 до 23.00 все музеи, библиотеки, театры республики, концертные организации предстанут как единое культурное пространство. Центральной частью мероприятия традиционно станут "Ночные встречи" с известными арт-личностями. Открытые лекции и дискуссии будут дополнены ночными кинопоказами, литературными чтениями, авторскими экскурсиями, театральными интермедиями, выставками, музыкальными гостиными.

На площадках перед вузами республики в 15.00 пройдут флеш-мобы, которые завершатся запуском шаров цветов флага России.

Во всех учреждениях культуры республики в 21.00 ч. одновременно прозвучит гимн Российской Федерации.

Цель «Ночи искусств» - максимальное сокращение дистанции между искусством и зрителем.

Первая акция "Ночь искусств" прошла по инициативе Министерства культуры РФ в 2013 году в Москве и Санкт-Петербурге. В 2014 году проект был впервые реализован во многих регионах России, в том числе и в Республике Башкортостан. "Ночь искусств" дополнила линейку таких масштабных и уже ставших традиционными культурных акций, как «Театральная ночь», «Ночь музеев» и "Библионочь".

Источник - culture.bashkortostan.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 898 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar