Главная » 2014 » Январь » 23 » В Год культуры в республике пройдет акция «Меценат года Республики Башкортостан в сфере культуры»
12:36
В Год культуры в республике пройдет акция «Меценат года Республики Башкортостан в сфере культуры»
Республиканская акция «Меценат года Республики Башкортостан в сфере культуры» проводится Министерством культуры Республики Башкортостан в рамках Года культуры в Российской Федерации и в Республике Башкортостан в 2014 году.

Сроки проведение акции с 23 января по 1 декабря 2014 года.
Под меценатом в сфере культуры понимается юридическое или физическое лицо, предоставляющее безвозмездную (спонсорскую) помощь или делающее пожертвования (далее - меценат).

Основной целью акции является возрождение и развитие в Республике Башкортостан традиций меценатства в сфере культуры.

Задачами акции являются:
-стимулирование развития меценатства в сфере культуры;
-привлечение общественного внимания к меценатам и их деятельности по поддержке культуры;
-формирование позитивного общественного мнения по отношению к благотворительной деятельности, показ ее социальной значимости;
-поощрение меценатства.

Акция проходит по следующим номинациям:
поддержка:
- профессионального искусства;
- научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры;
- проектов по сохранению и развитию народного творчества, народных художественных промыслов и ремесел.
- библиотечной деятельности;
- музейной деятельности;
- театральной деятельности;
- хореографической деятельности;
- проектов по сохранению и развитию культуры народов Республики Башкортостан;
- кинематографии.

Информация о проведении Акции, перечень проектов и объектов, нуждающихся в поддержке, размещается в сети Интернет на официальном сайте Министерства культуры Республики Башкортостан, а также на интернет-портале «Культурный мир Башкортостана».

В ходе проведения акции органы исполнительной власти и местного самоуправления, учреждения, организации, предприятия, общественные объединения, физические лица направляют в Министерство культуры Республики Башкортостан информацию о реализованных благотворительных проектах.

Информация должна содержать сведения о:

1. меценате:
для юридического лица – полное наименование , местонахождение, контактный телефон, фамилию, имя и отчество руководителя;
для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество, место жительства, контактный телефон;

2. культурных проектах и мероприятиях, на подготовку и проведение которых предоставлялась безвозмездная (спонсорская) помощь и (или) делались пожертвования, с приложением печатных, аудио-, видео- и иных материалов (при наличии) об их освещении в средствах массовой информации;

3. социальной и общественной значимости оказанной безвозмездной (спонсорской) помощи и (или) сделанных пожертвований;

4. системности и долговременности осуществления безвозмездной спонсорской помощи;

5. размере безвозмездной (спонсорской) помощи и (или) сделанных пожертвований в 2014 году.

В рамках проведения акции могут быть организованы пресс-конференции, встречи меценатов с деятелями культуры и искусства, выставки, конкурсы и иные культурные мероприятия. Информация о проведении благотворительных мероприятий будет размещаться в сети Интернет на официальном сайте Министерства культуры Республики Башкортостан, а также на интернет-портале «Культурный мир Башкортостана».

По итогам акции меценатам в торжественной обстановке вручаются дипломы «Меценат года Республики Башкортостан в сфере культуры». Наиболее отличившиеся меценаты будут поощрены Благодарностью Министерства культуры Республики Башкортостан, Почетной Грамотой Министерства культуры Республики Башкортостан, памятным знаком Министерства культуры Республики Башкортостан «За вклад в развитие культуры и искусства Республики Башкортостан».

Источник - www.minkult-rb.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 1141 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar