Главная » 2014 » Февраль » 1 » В марте жителей Башкирии ждут три выходных дня подряд
11:50
В марте жителей Башкирии ждут три выходных дня подряд
В России, в соответствии с трудовым законодательством страны, 23 февраля – День защитника Отечества и 8 марта – Международный женский день – являются нерабочими праздничными днями.

Для рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней, постановлением российского правительства выходной день с понедельника, 24 февраля, перенесен на понедельник, 3 ноября.

При этом продолжительность работы в понедельник, 24 февраля, сокращается на один час. Как пояснили в пресс-службе Минтруда Башкортостана, в тех случаях, когда выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной.

Между тем, еще один нерабочий праздничный день – 8 марта – в этом году совпадает с еженедельным днем отдыха — субботой. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Соответственно, выходной день с субботы, 8 марта, переносится на понедельник, 10 марта 2014 года. При этом продолжительность работы в пятницу, 7 марта, сокращается на один час.

Таким образом, выходными днями в Башкортостане в связи с праздничными днями являются: 22, 23 февраля, 8, 9 и 10 марта 2014 года.

На основании статьи 120 Трудового кодекса Российской Федерации при предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска нерабочие праздничные дни 23 февраля и 8 марта в число календарных дней отпуска не включаются.

Как уже сообщалось ранее, в 2014 году россиянам предстоит отдыхать 118 дней, а жителей Башкортостана, благодаря мусульманским праздникам, ждут дополнительные три дня отдыха.

Согласно постановлению Правительства Башкортостана, 28 июля, 4 октября и 11 октября объявлены нерабочими праздничными днями в связи с празднованием Ураза-байрама, Курбан-байрама и Дня Республики.

Автор: Галина Бахшиева
Источник - www.bashinform.ru
Категория: Праздники, события | Просмотров: 1065 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar