Главная » 2018 » Июнь » 8 » «В сердцах и мыслях мы - России дети»
09:10
«В сердцах и мыслях мы - России дети»
«В сердцах и мыслях мы - России дети» - под таким названием на сцене Районного дворца культуры 23 мая 2018 года дал концерт коллектив оркестра народных инструментов Стерлитамакской государственной филармонии под руководством художественного руководителя, главного дирижера оркестра, заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации - Владимира Турченко.

Музыкой он начал заниматься с самого раннего детства. Любовь к инструментальному искусству заложил первый учитель, преподаватель по классу баяна Кумертауской музыкальной школы Виктор Александрович Федин, сумевший очень многое дать способному и необычайно трудолюбивому ученику, который и по сей день вспоминает о нём с большой теплотой.

Окончив музыкальную школу, Владимир учился в музыкальном училище, а затем и в Московском государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных, где он учился с такими прославленными ныне мастерами, как профессор Виктор Линник и солист Башкирского театра оперы и балета Салават Аскаров.

У Владимира Ивановича большая трудовая жизнь. Он работал в Кумертау, а еще раньше руководил Салаватским музыкальным училищем, которое сам в свое время заканчивал.

После переезда в Стерлитамак Владимир Иванович с головой окунулся в жизнь оркестра. Выступления этого коллектива стали заметным явлением в культурной жизни Башкортостана, украшением праздничных мероприятий как городского, так и республиканского уровня. Оркестр много и активно гастролирует. Неоднократно его выступления записывались для республиканского радио и телевидения.

Воистину богата наша кугарчинская земля народными талантами - Владимир Иванович Турченко является уроженцем нашего села. Он отметил в своем рассказе о себе то, что он бегал в детстве на улице Пушкина и купался на реке Ик! Жителям нашего района посчастливилось побывать на концерте именитого Маэстро. Особенно были рады этому концерту учащиеся Мраковской и Юмагузинской детских школ искусств.

Свой концерт коллектив приурочил памятной дате Дня Победы. Программа оркестра русских народных инструментов была направлена на воспитание нравственно - патриотических чувств у населения.

В данном концерте приняли участие лучшие творческие силы Стерлитамакской госфилармонии. Свое искусство подарили зрителям заслуженные артисты Республики Башкортостан, вокалисты - Е.Калинина и Г.Фазуллин, а также другие именитые артисты - И.Рахимгулов, Р.Хазиева, И.Заманов, Н.Гирфанова, И.Абдрашитов. Они исполнили русские народные песни и песни, посвященные Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.


Оркестр исполнил пьесы «В лесу прифронтовом» М.Блантера, «Весенний город» А.Прибылова, знаменитые пьесы «Танец с саблями» Арама Хачатуряна из балета «Гаянэ», «Чардаш» Н.Ризоля, услышав которые у каждого зрителя, благодаря богатой и разнообразной звучности инструментов коллектива, возникали разные чувства и образы той музыки, которая звучала со сцены.

Зрители насладились концертом и все были бы рады увидеть вновь блестящего дирижера, нашего знаменитого земляка - Владимира Ивановича Турченко и его коллектив на сцене Дворца Культуры нашего села. Осенью этого года коллектив планирует приехать вновь с новой программой на родину своего дирижера!

Преподаватель отделения «Духовые и ударные инструменты»
МАУ ДОМДШИ им.З. Биишевой – Салават Назаргулов
Категория: Наши новости | Просмотров: 799 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar