Главная » 2015 » Октябрь » 3 » В Сибае состоялся первый день Республиканского совещания по культуре
20:42
В Сибае состоялся первый день Республиканского совещания по культуре
2 октября в Сибае начало свою работу I Республиканское совещание по культуре с участием глав администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан. Согласно Распоряжению Правительства Республики Башкортостан от 5 декабря 2014 года №1333-р, это совещание планируется проводить ежегодно.

Программа совещания началась с обзорной экскурсии по учреждениям культуры Сибая. В начале для участников совещания состоялась презентация детской художественной школы с выставочным залом г. Сибай, где прошли презентационные открытые уроки с детьми, выставки изобразительных работ учащихся.

Далее в Сибайском колледже искусств прошла презентация кабинета - Центра Сэсэнов под названием «Урал батыр». Руководителем школы является Асия Гайнуллина - Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, сказительница, лауреат международных конкурсов сказителей в Калмыкии, Турции, Казахстана, Хакасии, участница международных симпозиумов по сказительскому искусству и горловому пению в Турции, Казахстане, Хакасии.

С целью популяризации и пропаганды древнего вида творчества - сказительства, выявления и поддержки молодых сэсэнов в 2015 году создана школа сэсэнов «Урал батыр» в Сибайском колледже искусств, где проводится обучение юношей и девушек сказительскому искусству. Юные сказители изучают историю родного языка и литературы, эпосоведение, музыку, календарно-обрядовые традиции, хореографию, фольклор, обучаются горловому пению и игре на башкирских инструментах (курай, кубыз, думбыра).

Во время презентации преподаватели колледжа по классу курая и вокала показали уроки обучения студентов исполнению игре на курае, грудному звукоизвлечению, элементам горлового пения на материале эпосов «Акхак кола», «Ҡуңыр буға», « Кара юрга».

В данном кабинете есть интерактивная доска, где напрямую можно выйти на связь с любой точкой мира и поговорить об эпосах, о сказительском искусстве и других направлениях в области культуры и искусства. В Центре также есть возможность проводить круглые столы, встречи с другими сэсэнами-сказителями.

Во время презентации Асия Гайнуллина показала мастер-класс горлового пения при исполнении эпоса, кубаира с онлайн включением с исполнителем эпоса джангр Владимиром Каруевым- всемирно известным фольклорным певцом, сказителем, джангарчи Республики Калмыкии.

Здесь же, в колледже искусств, состоялся научно-практический семинар для начальников отделов культуры муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.

Со вступительным словом к участникам семинара обратился заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев. Замминистра поприветствовал собравшихся участников семинара, озвучил темы на повестке дня.

На семинаре обсуждались различные вопросы, касающиеся культуры, где выступили начальники отделов Министерства культуры Республики Башкортостан. В частности, на совещании обсуждались вопросы сохранения и развития народного творчества как одного из факторов патриотического воспитания и формирования межнационального согласия, определились задачи на перспективу, также обсудили состояние школ искусств и музыкальных школ республики.

Заместитель главы Администрации г. Сибай по социальным Ильгиз Хайруллин сказал: «В нашем славном городе Сибай проходит мероприятие республиканского масштаба. В начале работы мы показали новую детскую художественную школу, открытие которой состоялось 22 августа и было посвящено 60-летию г. Сибай. Сегодня город Сибай является промышленным, культурным, образовательным, медицинским центром башкирского Зауралья. Мы очень рады видеть всех участников в нашем гостеприимном городе», - отметил он.

Семинар проходил в форме диалога – выступающие отвечали на вопросы из зала и совместно находили пути решения некоторых задач уже на месте.

В конце семинара состоялось награждение начальников отделов культуры администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан благодарственными письмами Правительства РБ за активное участие в Сабантуях, а также благодарственными письмами Министерства культуры Республики Башкортостан за большой вклад в развитие музейного дела Башкортостана и поддержку участия музеев в XVII международном фестивале «Интермузей - 2015». По итогам конкурса, проведенного Министерством культуры Российской Федерации, победители получили денежные поощрения, в число которых вошли лучшие муниципальные учреждения культуры, находящиеся на территориях сельских поселений, и их работники.

Вечером состоялась презентация современной сценической площадки г. Сибая и концерт мастеров искусств.

Источник - culture.bashkortostan.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 851 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar