Главная » 2017 » Апрель » 17 » В Уфе состоялся семинар для кураистов
10:02
В Уфе состоялся семинар для кураистов
В целях подготовки к Республиканскому празднику курая им Гаты Сулейманова в Уфе прошли уроки-мастерства по кураю.

До одного из самых запоминающихся культурных событий остается совсем немного времени. В этом году праздник будет посвящен 105-летию со дня рождения известного певца, собирателя фольклора и первого профессионального педагога по кураю. Традиционно площадкой проведения праздника станет город Октябрьский, где лучшие кураисты соберутся 19-20 мая.

В работе семинара принял участие заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан, народный артист Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан им. С. Юлаева Юлай Гайнетдинов. Он рассказал об истории возникновения курая, ознакомил участников с мастерами кураистами и знаменитыми певцами (йыраусы). Юлай Ишбулдович так же отметил, что у каждого кураиста должна быть своя индивидуальность. Исполнитель должен пропускать мелодию через сердце, понимать музыку, уметь импровизировать. Лишь тогда, можно считать его настоящим кураистом.

Заведующий отделом народных инструментов ГБПОУ РБ Сибайский колледж искусств, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Нургали Каекбердин отметил важность проведения такого мероприятия. Ведь именно здесь руководители ансамблей башкирских народных инструментов, а так же отдельные исполнители повышают свою квалификацию.

- Хотелось бы поблагодарить Юлая Ишбулдовича за подробную и содержательную лекцию, а так же Республиканский центр народного творчества за организацию мероприятия. Это, безусловно, окажет нам значительную помощь в подготовке к многочисленным республиканским праздникам. Полагаю, что проведение подобных мероприятий необходимо периодически осуществлять, - поделился старший преподаватель кафедры традиционного музыкального исполнительства факультета Башкирской музыки Уфимского государственного института искусств им. Загира Исмагилова Венер Елкибаев.

Начальник отдела народного творчества Республиканского центра народного творчества Эльвира Ахмедьянова рассказала об особенностях проведения Республиканского праздника курая им Гаты Сулейманова. Условия проведения конкурса изменились и кураисты обратили на это внимание. Напомним, раньше студенты средних специальных и высших учебных заведений проходили конкурс по билету. В нынешнем году в положение конкурса были внесены изменения. Теперь студенты средних специальных учебных заведений принимают участие на общих основаниях. А сольные исполнители старше 16 лет, имеющие диплом о среднем и высшем профессиональном образовании по классу курая, исполнят мелодию по билету. Так же было внесено предложение, внести в средних специальных и высших музыкальных учебных заведениях программу по кураю, по которой студентов будут обучать 100 мелодиям.

В завершении семинара Эльвира Искандаровна вручила слушателям сертификаты, обладателями которого стали более 70 слушателей. Это представители Кигинского, Белорецкого, Баймакского, Стерлитамакского, Кугарчинского, Ишимбайского, Кармаскалинского, Аургазинского, Гафурийского, Илишевского, Благоварского, Мелеузовского районов, городов Уфа, Стерлитамак, Сибай и Туймазы.


Источник - rcntrb.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 876 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar