Главная » 2013 » Апрель » 18 » В Уфимской академии искусств проходят мероприятия, приуроченные к ее 45-летию
10:15
В Уфимской академии искусств проходят мероприятия, приуроченные к ее 45-летию
Основные торжества по случаю 45-летия Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова пройдут осенью 2013 года. Однако свой ежегодный отчетный концерт, запланированный на 18 апреля, студенты музыкальных факультетов вуза решили приурочить к этой дате.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры РБ, на концерт приглашены министр культуры РБ Амина Шафикова, учащиеся и преподаватели среднего специального музыкального колледжа, Башкирской республиканской гимназии-интерната им. Р.Гарипова, Сибайского колледжа искусств.

УГАИ им. З.Исмагилова — один из ведущих творческих вузов России, единственное в республике многопрофильное высшее учебное заведение, готовящее профессиональные кадры в области музыкального, театрального и изобразительного искусства.

Уфимский государственный институт искусств (ныне УГАИ) был открыт в 1968 году. В 2003 году ему присвоен статус академии и имя основателя и первого ректора, выдающегося композитора, профессора Загира Исмагилова.

Сегодня в академии искусств на четырех факультетах и 24 кафедрах обучаются около 700 студентов по 21 специальности. Также ведется образовательная деятельность по программам послевузовского образования в аспирантуре, ассистентуре-стажировке и докторантуре.

В академии функционируют Лаборатория музыкальной семантики, научная библиотека с фондом около 100 тысяч единиц хранения учебной, научной и художественной литературы, три читальных зала, Концертный зал имени Федора Шаляпина, камерный и хоровой залы, Учебный драматический театр им. Г.Гилязева со студией звукозаписи, бутафорским, пошивочным и реквизиторским цехами, оперная студия, Музей истории академии, художественная галерея, информационно-компьютерный центр, кабинеты технических средств обучения, фольклора, башкирской музыки, лаборатория звукозаписи, спортивный и тренажерный залы, мастерская по настройке и ремонту музыкальных инструментов, экспериментальная мастерская по изготовлению и реставрации народных музыкальных инструментов.

Профессорско-преподавательский состав — более 130 человек, в их числе доктора и кандидаты наук, 28 преподавателей имеют почетные звания Российской Федерации, 75 — обладатели почетных званий Республики Башкортостан, 52 — лауреаты международных и всероссийских конкурсов.

Ректор академии — кандидат искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РБ Амина Асфандьярова.

Многие студенты и творческие коллективы академии являются лауреатами международных, всероссийских, региональных и республиканских конкурсов и выставок, активно участвуют в научно-методических конференциях, становятся авторами научно-исследовательских трудов, оригинальных музыкальных произведений, обработок и переложений сочинений.

Выпускники УГАИ работают в коллективах театров, филармоний, оркестров, вузов, средних специальных учебных заведений искусства и культуры, детских музыкальных и художественных школ, на радио и телевидении, в муниципальных и государственных структурах в Башкортостане, России и за рубежом.

Автор: Эльмира Сабирова
Источник - ИА «Башинформ»
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 1067 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar