Главная » 2012 » Апрель » 3 » В Зианчуринском районе прошел семинар-практикум для специалистов методических служб
17:51
В Зианчуринском районе прошел семинар-практикум для специалистов методических служб
В целях рассмотрения актуальных вопросов совершенствования деятельности культурно-досуговых учреждений муниципальных образований Республики Башкортостан специалистами отдела информационно-аналитической и методической деятельности Республиканского центра народного творчества с 28 по 30 марта 2012 года в с.Исянгулово Зианчуринского района был проведен республиканский семинар-практикум на тему «Особенности информационно-аналитической и учебно-методической работы в методической службе» для заведующих и специалистов методических служб культурно-досуговых учреждений районов и городов Республики Башкортостан.

По итогам республиканского конкурса «Грани мастерства» методическая служба районного Дома культуры Зианчуринского района завоевала Гран-при, поэтому местом проведения семинара выбран данный район. С учетом пожеланий 90% специалистов методических служб, высказанных в ходе приема информационно-аналитических отчетов, семинар проводился в расширенном трехдневном формате.

В семинаре-практикуме приняли участие 77специалистов методических служб из 44 муниципальных образований Республики Башкортостан и 39 работников культуры Зианчуринского района.

Программа семинара была очень насыщенной. В течение 3 дней участники семинара рассматривали вопросы этики взаимоотношений руководителя и подчиненного, использования программы Excel в работе методических служб, видов и технологий составления методических рекомендаций, а также методику подготовки и проведения занятий. Они делились опытом по систематизации документации и оформления методического кабинета. Особое внимание было уделено аналитической работе методического кабинета, а также средствам сбора информации об опыте культурно-массовой работы. Были даны рекомендации по заполнению форм «Сведения об учреждениях культурно-досугового типа» и «Свода годовых сведений об учреждениях КДУ системы Минкультуры России». 28 марта был организован выезд в Малиновский и Абзановский СДК, в ходе которого участники семинара имели возможность познакомиться с работой сельских Домов культуры Зианчуринского района, поприсутствовать на выставке Шали и принять участие в конкурсной программе мастериц-вязальщиц.

Кульминацией мероприятия стало проведение специалистами методической службы РДК Зианчуринского района Деловой игры с элементами тренинга для работников культуры «Основные этапы подготовки и проведения мероприятий: Гала-концерт районного смотра-конкурса народного творчества, посвященного 200-летию победы России в Отечественной войне 1812года». Семинаристы стали не только зрителями, но и активными участниками. Участники были покорены искусством игры на кубызе и горловым пением Артура Гайсарова, обладателя Гран-при межрегионального конкурса кубызистов, проходившего в 2011 году в Мечетлинском районе.

Преподавание вели начальник отдела информационно-аналитической и методической деятельности Республиканского центра народного творчестваСинебухова Ирина Владимировна, специалисты отдела, а также преподаватель Башкирского республиканского техникума культуры Багурина Лариса Евгеньевна.

Можно рассказать еще много интересного о семинаре, но ясно одно: проведение семинара стало заметным событием в культурно-досуговой сфере, т.к. за последние 20 лет подобные семинары-практикумы не проводились, а повышение уровня и качества работы культурно-досуговых учреждений республики во многом зависит от работы методических служб. Шаг в этом направлении уже сделан, остается продолжить начатую работу, а результат обязательно будет.

Источник - rcntrb.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 1675 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar