Главная » 2021 » Март » 31 » VIII Республиканский фестиваль детской хореографии «Хоровод дружбы»
08:08
VIII Республиканский фестиваль детской хореографии «Хоровод дружбы»
VIII Республиканский фестиваль детской народной хореографии «Хоровод дружбы» объявил победителей. Гала-концерт и церемония награждения победителей состоялись в ДК «Родина» г. Туймазы.

Гран-при проекта завоевал заслуженный коллектив народного творчества РФ народный хореографический театр-студия «Солнышко» г. Стерлитамак. Победителю вручили сертификат на сумму 50 тысяч рублей.

Театр-студия «Солнышко» - один из ведущих творческих коллективов Республики Башкортостан. Коллектив создан в 1979 году. Основоположником является заслуженный работник культуры БАССР Тамара Битенева. С 1986 года коллективом руководят заслуженные работники культуры Республики Башкортостан Гузель и Роберт Ишмаковы.

«Хоровод дружбы» стал одним из крупных мероприятий, который проводится в этом году впервые после пандемии. Вдвойне приятно, что мы открываем наши полномасштабные республиканские мероприятия с участием детей» - отметил генеральный директор Республиканского центра народного творчества Артур Алибаков.

Для руководителей хореографических коллективов была проведена творческая лаборатория, а для участников организованы экскурсии по достопримечательностям г. Туймазы и в краеведческий музей, а также дискотека.

В фестивале участвовали более 700 детей из 14 районов и 5 городов Республики Башкортостан. Всего 30 хореографических коллективов, из них в возрастной категории: от 8 до 11 лет – 8 коллективов, от 12 до 14 лет – 13 коллективов, от 15 до 17 лет – 9 коллективов.

Проект собрал исполнителей народных танцев: башкирских, русских, татарских, марийских, украинских, мордовских, чеченских, калмыцких, еврейских, казахских, молдавских и др. Танцевальное мастерство участники демонстрировали на основе местного фольклора и на свободную тему.

В фестивале принимал участие образцовый ансамбль башкирского танца "Гурляук" (рук-ли Ильгиз и Илюза Нигаматуллины), он стал лауреатом 2 степени. Поздравляем участников коллектива и их руководителей!

Категория: Фестивали, конкурсы | Просмотров: 490 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar