Главная » 2013 » Сентябрь » 27 » Внедрение эффективного контракта - одна из самых актуальных проблем учреждений культуры
11:34
Внедрение эффективного контракта - одна из самых актуальных проблем учреждений культуры
26 сентября на базе Уфимского училища (колледжа) искусств прошел Республиканский семинар «Внедрение эффективного контракта в учреждениях культуры, искусства и кинематографии Республики Башкортостан» для руководителей и работников отделов культуры администраций муниципальных образований республики, а также государственных и муниципальных учреждений сферы культуры.

В работе семинара приняли участие около 600 человек. С докладами выступили представители Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (г. Москва), Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан, Министерства культуры Республики Башкортостан, а также Центра аттестации педагогических кадров Института развития образования Республики Башкортостан, Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан.

Заместитель министра культуры Республики Башкортостан Лилия Каширина рассказала о задачах разработки показателей и критериев оценки эффективности деятельности работников учреждений сферы культуры в связи с внедрением эффективного контракта. Его внедрение позволит конкретизировать в трудовом договоре с работниками учреждений их должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих и компенсационных выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также мер социальной поддержки.

На тему «Оплата труда и эффективный контракт» выступила заместитель начальника отдела оплаты труда и уровня жизни Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Оксана Гимаева.

Директор Республиканского учебно-методического центра по образованию Министерства культуры Республики Башкортостан Елена Сагадатуллина проинформировала участников семинара о работе эффективного контракта в образовательных учреждениях сферы культуры.

В программе семинара были также освещены первые итоги внедрения эффективного контракта в музеях Республики Башкортостан (генеральный директор Национального музея РБ Гали Валиуллин), совершенствовании системы критериев и показателей эффективности деятельности образовательных учреждений сферы культуры и их работников (директор Октябрьского музыкального колледжа Юлия Алимина).

На семинаре также были рассмотрены вопросы подготовки к проведению Года культуры в Республике Башкортостан. Участников семинара о ходе подготовки к этому важному событию 2014 года ознакомила начальник отдела программного развития отрасли, информационной и сводно-аналитической работы Министерства культуры Республики Башкортостан Венера Тулебаева.

На секционном заседании начальников отделов культуры и директоров ССУЗов, ДШИ, ДМШ, ДХШ директор Центра аттестации педагогических работников Института развития образования РБ Елена Лысова выступила на тему «Аттестация педагогических работников в свете Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Об изменениях в процедуре лицензирования образовательной деятельности подробно рассказала ведущий специалист-эксперт отдела лицензирования и государственной аккредитации Управления по контролю и надзору в сфере образования РБ Гульнара Токмакова.

С порядком государственной аккредитации образовательной деятельности в рамках реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» ознакомила заместитель начальника отдела контрольно-надзорной деятельности в сфере образования Управления по контролю и надзору в сфере образования РБ Татьяна Горбунова.

Участники семинара, пользуясь возможностью, задали докладчикам интересующие их вопросы. Было озвучено много конструктивных советов, которые необходимы в работе - как теоретических, так и практических. Подобные семинары предполагается сделать традиционными.

Источник - www.minkult-rb.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 2034 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar