Главная » 2019 » Февраль » 1 » "Волшебный мир театра"
07:46
"Волшебный мир театра"
Указом Президента Российской Федерации 2019 год объявлен Годом театра. Год театра – это очень важное событие для культурной жизни страны. По случаю этого замечательного события в театрах страны, проходят региональные и всероссийские мероприятия, праздничные постановки и показы лучших спектаклей и мы присоединились к этому знаменательному событию.

30 января в районном Дворце культуры состоялось Открытие Года театра.

В домах культуры нашего района функционируют множество самодеятельных театральных коллективов. Среди них 4 театра удостоились звания «народный»: башкирский народный театр “Назлыйылга” районного Дворца культуры, башкирский народный театр “Кайынтау” Юлдыбаевского сельского Дома культуры, татарский народный театр “Умырзая” Кугарчинского сельского Дома культуры, башкирский народный театр им. Шакира Янбаева Бикбулатовского сельского Дома культуры.

Наш район полон талантов, и не только народные театры проявляют себя и показывают спектакли, но и другие работники культуры увлечены этим прекрасным искусством. В учреждениях культуры для зрителей ставятся и сказки для детей, спектакли для взрослых, короткие инсценировки и другие театрализованные представления.

На суд зрителей были представлены отрывки из спектаклей М. Карима “Ҡыҙ урлау” народного театра “Наҙлыйылға” районного Дворца культуры, Н. Гаетбая “Аты барҙың, дәрте бар” Юлдыбаевского народного театра “Ҡайынтау”, А. Атнабаева “Законлы никах менән” Бикубатовского народного театра им. Ш. Янбаева, А. Муртазина “Ляйсан” Кугарчинского народного татарского театра ”Умырзая”. Так же свои инсценировки зрителям показали участники драматических коллективов Максютовского и Исимовского многофункциоальных клубов, Ижбердинского СК, исполнялись дуэты из спектаклей М. Файзи “Галиябаныу”, Т. Тагирова “Галия”, Х. Мударисовой “Бәхет хаҡы”.


Любители данного искусства еще раз заглянули в волшебный мир театра, и в течение года театральные представления будут продолжаться в учреждениях культуры района.

А. Григорьева, заведующий сценарно-постановочным
отделом МБУ ЦКС РДК.
Категория: Наши новости | Просмотров: 695 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar