Главная » 2012 » Август » 8 » Возрождая традиции
19:05
Возрождая традиции
В старинном городе Елабуга Республики Татарстан с 3 по 5 августа 2012 года прошли сразу два значимых события - V Всероссийская Спасская ярмарка и Международный фестиваль «Кожевенное дело в тюркском мире».

Праздник начался с яркого театрализовано-танцевального представления, который продолжился фестивалем колокольного звона, концертом духовной музыки, балом потомков знаменитых семейств Елабуги, приехавших из разных стран мира и Международным фестивалем «Кожевенное дело в тюркском мире».

Преемница знаменитых ярмарок прошлых столетий Спасская ярмарка -2012 началась под звон колоколов трех звонниц.

Далее гости и участники мероприятий окунулись в мир кожевенного искусства. В фестивале «Кожевенное дело в тюркском мире», который проводился впервые, приняли участие свыше 700 ремесленников и мастеров декоративно-прикладного искусства из дальнего и ближнего зарубежья.

В рамках фестиваля были организованы выставки, научный симпозиум и мастер-классы художников.

Республику Башкортостан достойно представили галерея народного искусства «Урал» Республиканского центра народного творчества и мастера из городов Уфа, Учалы, Туймазы и Сибай. В Спасской ярмарке приняли участие ГУП НХП «Агидель» и ее партнер – трикотажная фабрика, ИП «Абсалямовы» и талантливые мастера декоративно-прикладного искусства – чета Зайляловых и мать и сын Серебренниковы.

Мастер шорного дела С. С. Фахретдинов из города Учалы Республики Башкортостан показал приемы работы, используемые им при изготовлении своей продукции. Надо отметить, что его уникальной продукции, представленной на ярмарке, хватило не всем, мастеру пришлось взять заказы «на дом».

Киргизский художник и педагог прикладного искусства И. Чаланов показал приемы тиснения, а художник, преподаватель КХУ им. Н. И. Фешина А. Замилова наглядно показала все нюансы «казанской стежки». Таким образом, у посетителей Всероссийской Спасской ярмарки появилась уникальная возможность узнать поближе богатый мир кожевенного дела тюркских народов.

Источник - rcntrb.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 1069 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar