Главная » 2012 » Май » 20 » Всемирная акция «Ночь музеев»
20:24
Всемирная акция «Ночь музеев»
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов посетил ряд музеев Уфы, которые присоединились к ежегодной всемирной акции «Ночь музеев–2012», сообщает пресс-служба Президента республики. В этом году в акции приняли участие 10 музеев столицы Башкортостана. Рустэм Хамитов ознакомился с экспозициями Музея 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Республиканского музея Боевой Славы, художественной галереи «Мирас», мемориального дома-музея Мажита Гафури, Башкирского государственного художественного музея имени М.В. Нестерова.

— Сегодня и в стране, и в мире такое интересное событие, которое называется «Ночь музеев». Это день, вечер, ночь, когда все музеи всего мира – открыты. И по всему миру люди бесплатно посещают галереи, выставочные фонды, музеи. Я сегодня решил посвятить вечер, может быть даже часть ночи, походу по музеям. Хотел посмотреть наши республиканские музеи, музеи Уфы. У нас большие богатства собраны в коллекциях, у нас большие ресурсы – художественные, рукоделие и так далее. Так что приглашаю вас сегодня вместе со мной посещать музеи, сегодня будут курсировать автобусы. Можно за один вечер на несколько месяцев вперед зарядиться этой атмосферой прекрасного, погрузиться в атмосферу истории, в атмосферу того, что было и того, что будет, — сказал глава республики, общаясь с посетителями Музея 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Для справки. По количеству музеев Башкортостан занимает первое место среди субъектов Российской Федерации. В Башкортостане 96 музеев, из них: 25 – государственных и 71 – муниципальный. К государственным музеям относятся: Национальный музей РБ и с 11 филиалами в городах и районах, Национальный литературный музей РБ с пятью филиалами, Башкирский государственный художественный музей имени М.В. Нестерова с четырьмя филиалами, Республиканский музей Боевой славы с одним филиалом. Муниципальные музеи – краеведческие и мемориальные.

Источник - bashinform.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 1174 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar