Главная » 2012 » Октябрь » 4 » Всемирный день учителя 2012 г - Поддержим учителей!
20:01
Всемирный день учителя 2012 г - Поддержим учителей!
"Для обеспечения более интенсивного и качественного образования для всех требуются хорошие педагоги и стимулы для поощрения учителей во всех областях и на всех уровнях преподавания... Мы выражаем нашу признательность и благодарность за усилия и самоотверженность учителей, которые несут ответственность за обучение будущих поколений в целях создания обществ, в основе которых лежат устойчивое развитие, мир, демократия, права человека и равенство."
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова по случаю Всемирного дня учителя

Поддержим учителей! Именно под этим лозунгом ЮНЕСКО, Международная организация труда (МОТ), Программа развития ООН (ПРООН), ЮНИСЕФ и Интернационал образования будут праздновать Всемирный день учителя 5 октября этого года.

Поддержка учителей подразумевает обеспечение их качественной подготовки, предоставление возможностей для повышения квалификации и защиту их прав.

Независимо от страны, качественное образование несет в себе надежду на повышение уровня жизни. Однако без квалифицированных и заинтересованных преподавателей качественное образование обеспечить невозможно.

Учителя оказывают большое влияние на интерес ребенка к учебе и на сам процесс обучения. Они помогают учащимся развивать критическое мышление, прививают навыки коллективной работы, учат синтезировать информацию из разных источников, обдуманно подходить к проблемам и принимать взвешенные решения.

Учителя нуждаются в поддержке, потому что во многих странах их положение ухудшается. Одной из задач Дня учителя является привлечение внимания общественности к необходимости вернуть профессии учителя заслуженное уважение и признать решающую роль учителя в построении будущего.

Это важно не только для самих учителей и учеников, но и для общества в целом. Празднование Для учителя в штаб-квартире ЮНЕСКО в 2012 году будет направлено на привлечение молодежи к преподавательской деятельности и на повышение статуса учителя.

ЮНЕСКО призывает своих партнеров присоединиться к празднованию, чтобы сделать День учителя поистине международным событием.

Чтобы обеспечить всеобщее начальное образование к 2015 году, необходимо восполнить недостаток учителей, который составляет сегодня приблизительно 5,4 миллиона. При этом качество преподавания и учёбы также нуждается в улучшении, и школам следует помочь в привлечении квалифицированных педагогов. Проблема нехватки учителей требует незамедлительного решения при соблюдении качества и справедливости.

День учителя - это прекрасная возможность обратить внимание на проблемы учителей на национальном и мировом уровнях и проанализировать успехи педагогов в международном контексте. Для придания этому Дню действительно международного звучания, всем странам необходимо ввести этот праздник и отмечать его 5 октября.

Источник - unesco.org
Категория: Праздники, события | Просмотров: 1098 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar