Главная » 2013 » Октябрь » 3 » Всемирный день учителя 2013 г.: Нам нужны учителя!
16:52
Всемирный день учителя 2013 г.: Нам нужны учителя!
"Для обеспечения более интенсивного и качественного образования для всех требуются хорошие педагоги и стимулы для поощрения учителей во всех областях и на всех уровнях преподавания... Мы выражаем нашу признательность и благодарность за усилия и самоотверженность учителей, которые несут ответственность за обучение будущих поколений в целях создания обществ, в основе которых лежат устойчивое развитие, мир, демократия, права человека и равенство."
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова по случаю Всемирного дня учителя

Всемирный день учителя, ежегодно отмечаемый 5 октября, будет праздноваться в этом году под лозунгом «Нам нужны учителя!». Наряду с ЮНЕСКО в празднование примут участие Международная организация труда (МОТ), Программа развития ООН (ПРООН), ЮНИСЕФ и Интернационал образования.

Равноправия в доступе к качественному образованию можно достичь в первую очередь благодаря работе самих учителей. Таким образом, лозунг дня учителя в этом году призывает к обеспечению всех качественным образованием.

Качественное образование – это надежда и своего рода залог улучшения уровня жизни. Нет более надежного фундамента для построения прочного мира и устойчивого развития, чем качественное образование и квалифицированные и заинтересованные в своей работе преподаватели, пользующиеся уважением и поддержкой.

Почему нам нужны учителя?
Потому что в мире наблюдается существенная нехватка квалифицированных преподавателей с педагогическим образованием, чья профессия пользуется поддержкой. А это является причиной, мешающей достичь качественно нового уровня в образовании. Проблема заключается не только в том, что должен количественно возрасти прием учителей на работу, но и в том, что должно вырасти качество их преподавания. Слишком часто встречаются случаи учителей с недостаточной квалификацией, чей труд низко оплачиваем, а социальное положение нестабильно.

Главной темой празднования Всемирного дня учителя 2013 г. в ЮНЕСКО (Париж), которое пройдет 4 октября, станет решение проблемы нехватки учителей, устранение препятствий на пути к улучшению качества образования, а также роль учителя в воспитании ответственных граждан мира.

Организации, выступившие партнерами ЮНЕСКО в праздновании Всемирного дня учителя, призвали к проведению приуроченных к этому дню мероприятий в разных точках земного шара с тем, чтобы этот день стал по-настоящему международным.

Источник - www.unesco.org
Категория: Праздники, события | Просмотров: 1126 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar