Главная » 2014 » Октябрь » 5 » Всемирный день учителя 2014 г.: Инвестируйте в будущее, инвестируйте в учителей!
08:35
Всемирный день учителя 2014 г.: Инвестируйте в будущее, инвестируйте в учителей!
"Деятельность ЮНЕСКО и ее партнеров направлена на то, чтобы обеспечить каждому учащемуся доступ к профессионально подготовленным и мотивированным учителям, пользующимся широкой поддержкой ..."
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова

Учителя – это инвестиция в будущее. Невозможно предсказать, с чем современные дети столкнутся во взрослой жизни. Как нынешним так и будущим учителям необходимы навыки, знания и поддержка, которые позволят им удовлетворить разнообразные образовательные потребности детей.

5 октября 2014 года исполняется 20 лет с момента учреждения Всемирного дня учителя. Этот день также знаменует годовщину принятия в 1966 году Рекомендаций МОТ/ЮНЕСКО о положении учителей. Рекомендации накладывают моральные обязательства на все страны.

Во многих странах качество образования подрывается нехваткой учителей. Согласно данным Института статистики ЮНЕСКО, для обеспечения всеобщего начального образования (ВНО) к 2015 году странам необходимо привлечь дополнительно 1,6 млн. учителей, а к 2030 году – 3,3 млн.

Помимо проблемы, связанной с нехваткой учителей существует также проблема качества: зачастую учителя работают, не располагая необходимыми ресурсами и не обладая должной квалификацией. Ставки высоки, поскольку сегодня мы сталкиваемся с глобальным кризисом в обучении: 250 миллионов детей не приобретают базовых навыков грамотности.

По мере того, как страны ускоряют темпы достижения целей ОДВ к 2015 году, и по мере того, как мы разрабатываем новую повестку дня в области развития, крайне важно, чтобы учителя оставались одним из приоритетов.

В ходе Глобальной тематической консультации по вопросам роли образования в повестке дня в области развития после 2015 года были сформулированы основные принципы, необходимые в деле поддержки эффективности работы учителей: (1) благоприятные условия труда, в том числе надлежащие договоры и заработная плата, перспективы карьерного роста и продвижения по службе; (2) хорошие условия работы, на основе создания школьной обстановки, благоприятной для преподавания; (3) высокое качество подготовки учителей до начала и во время их работы в школе, на основе уважения прав человека и принципов инклюзивного образования; и (4) эффективное управление, в том числе набор и перераспределение учителей.

Международное сообщество и правительства должны объединить усилия с целью оказания поддержки учителям и содействия качественному обучению во всем мире, особенно в тех странах, где проживает наибольшее количество детей, не охваченных школьным образованием.

По случаю Всемирного дня учителя ЮНЕСКО и ее партнеры призывают всех помочь в распространении информации о том, что 5 октября отмечается Всемирный день учителя, а также о том, что инвестировать в учителей означает инвестировать в будущее.

Источник - www.unesco.org
Категория: Праздники, события | Просмотров: 991 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar