Главная » 2016 » Декабрь » 23 » Завершается Год кино
10:33
Завершается Год кино
16 декабря 2016 года в районном Дворце культуры состоялся отчетный концерт воспитанников и преподавателей Мраковской детской школы искусств им. Зайнаб Биишевой, посвященный торжественному закрытию Года российского кино. Это событие является для нашего района уже традиционным, позволяющим подвести итоги за весь учебный 2016 год - преподавателям и обучающимся продемонстрировать свои достижения, а родителям предоставляется возможность оценить уровень исполнительского, вокального и актерского мастерства своего ребёнка.

С приветственным словом к собравшимся в зале обратился глава Администрации муниципального района Кугарчинский район Г.Г.Янбаев. Он пожелал всем присутствующим доброго здоровья, благополучия, радости и оптимизма, а преподавателям и ученикам детской школы искусств плодотворных и смелых идей, удачи, сил для воплощения задуманного, крепкого здоровья и веры в успех!

В праздничной концертной программе детской школы искусств звучали произведения из различных кинофильмов и мультфильмов, исполненные в разных жанрах и видах искусства: произведения на баяне, курае, думбыре, фортепиано, академический, джазовый и эстрадный вокал, хоровое пение, литературно - музыкальная композиция, хореография.

Оркестр баянистов «Озорники» (преподаватель Гульнур Зайнеева, дипломанты всероссийского конкурса «Золотой сапсан») выразительно исполнили мелодию Раймонда Паулса «Колыбельная» из кинофильма «Долгая дорога в дюнах», Савельева «На крутом бережку» из мультфильма «Кот Леопольд и золотая рыбка».

Младший хор и старший хор «Рондо» (лауреаты всероссийского конкурса «Одаренные дети - золотые голоса России», хормейстер Флорида Каримова, концертмейстер – Юлия Гераськина) исполнили песни на музыку Евгения Крылатова «Крылатые качели» из кинофильма «Приключения Электроника», Свиридова «Маритана» из спектакля «Дон Сезар де Базан», Дашкевича «Приходи, сказка» из замечательной детской передачи «В гостях у сказки», Минкова «Дорога добра» из кинофильма «Приключения маленького Мука».

Учащиеся отделения «Хореография» (руководитель Гульшат Байтуганова) исполнили «Вальс» из мультфильма «Анастасия», танцы на музыку из кинофильма «Девчата», «Три белых коня» из кинофильма «Чародеи».


Попурри на темы военных песен из кино исполнил ансамбль кураистов младших классов преподавателя Альфреда Искандарова (концертмейстер Юлия Гераськина). Прозвучало «Подмосковье» Владимира Шаинского из мультфильма «Старуха Шапокляк» в исполнении ансамбля «Улыбка» отделения эстетического развития (класс преподавателя Елены Дмитриевой).

Попурри на мелодии из мультфильмов исполнил ансамбль отделения «Струнные смычковые инструменты» (класс преподавателя Ирины Ильиной). Песню из кинофильма «Шульганташ» башкирского режиссера Рустама Аднабаева исполнил младший состав фольклорного ансамбля «Мурадым» отделения «Башкирский фольклор» (класс преподавателя Залии Сайфуллиной).

«Голубой вагон» из мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена» исполнил младший состав ансамбля духовых инструментов (класс преподавателя Салавата Назаргулова). «Лирическую мелодию» Бахти Гайсина из спектакля «Райса и Файзи» исполнил лауреат республиканских и зональных конкурсов Ирек Исхаков (класс преподавателя Юлая Кидрасова, концертмейстер Юлия Гераськина).

Класс преподавателей Элеоноры Мулакандовой и Елены Дмитриевой познакомил зрителей с ансамблевым исполнением на фортепиано – учащиеся Татьяна Емельянова, Юлия Садыкова, Алсу Алимгулова, Аиша Зиганшина исполнили поппури на темы песен из мультфильмов.

Бурные аплодисменты звучали в адрес лауреата международных, всероссийских и республиканских конкурсов, стипендиата главы Кугарчинского района, стипендиата главы республики Башкортостан Данила Габбасова и лауреата международных, всероссийских и республиканских конкурсов, стипендиата главы Кугарчинского района Полины Чадиной (класс преподавателя Флориды Каримовой).

Упомянули и о выпускниках Мраковской детской школы искусств - служит в Большом театре города Москвы певица Снежана Миронова, в Уфимском башкирском государственном драматическом театре им. Мажита Гафури актер Алмаз Юсупов, в Челябинской театре оперы и балета балерина Ландыш Якиева, учится на режиссера театра и кино в г. Челябинске Дмитрий Иванов.

Гости, до отказа наполнившие уютный зал районного Дворца культуры дружно аплодировали каждому номеру. Концерт прошел в теплой творческой атмосфере. В завершение вечера начальник Отдела образования муниципального района Н.Ш.Юнусова поблагодарила юных артистов и их преподавателей за прекрасные выступления и пожелала успехов, побед и творческого долголетия!

Эльвира Зиганшина, заведующая информационно – аналитическим отделом РДК
Категория: Наши новости | Просмотров: 835 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar