Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Завершился Год литературы в Башкортостане
10:23
Завершился Год литературы в Башкортостане
17 декабря в Городском Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к завершению Года литературы «Листая прекрасные страницы».

В числе почетных гостей в мероприятии приняли участие глава Администрации ГО г. Уфа РБ Ирек Ялалов, заместитель министра культуры РБ Ранис Алтынбаев, директор Национального литературного музея РБ Гульдар Муратова, председатель Союза писателей РБ Наиль Гаитбаев и другие.

В фойе первого этажа Дворца книготорговые организации и издательства Уфы представили гостям широкий ассортимент новинок печатных изданий. Здесь же экспонировалась фотовыставка «Уфа - читающая».

На втором этаже расположились тематические площадки под названием «Книги на все времена» Централизованных библиотечных систем и учреждений культуры столицы. Представляя литературное наследие разных периодов, особый акцент был сделан на книги, которые раскрывают значимые события истории нашей страны и республики. Каждая выставка сопровождалась театрализацией и костюмированным представлением.

На площадке «Поэтический микрофон» молодые уфимские поэты представили свои новые литературные произведения, а уже известные поэты и писатели республики провели автограф-сессию, с удовольствием даря свои книги уфимским книгочеям.

Основное же действо развернулось на сцене Городского Дворца культуры, где взору зрителей представили самые лучшие и значимые моменты Года литературы, которые дали возможность горожанам и гостям столицы соприкоснуться с литературным прошлым и настоящим, попробовать себя в творчестве, оказать посильную помощь в распространении книги и чтения среди населения.

На сцене был представлен символ республиканского литературного марафона, посвященного Году литературы – Книга летописи, вернувшийся в Уфу после шествия по всей республике.

Сегодня, символ Года был торжественно передан на хранение в Национальный литературный музей Республики Башкортостан.

Также, в этот день, председатель Союза писателей Республики Башкортостан Наиль Гаитбаев вручил дипломы молодым талантливым уфимским поэтам за вклад в развитие современной литературы.

Источник - culture.bashkortostan.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 770 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar