Главная » 2016 » Февраль » 19 » Зональный конкурс кураистов на приз имени Давлетгали Хасанова
19:29
Зональный конкурс кураистов на приз имени Давлетгали Хасанова
В Хайбуллинском районном доме культуры села Акъяр прошел зональный конкурс кураистов на приз имени известного кураиста Давлетгалия Хасанова.

В творческом состязании приняли участие ансамбли кураистов и кураисты-солисты из Баймакского, Зианчуринского, Кугарчинского, Хайбуллинского районов и города Сибая. Конкурс был нацелен на пропаганду и популяризацию курая среди молодежи, сохранение и дальнейшее развитие исполнительских традиций игры на башкирских инструментах, выявление талантливых кураистов-исполнителей.

Конкурс проходил в два тура. Его участники должны были исполнить два произведения – «оҙон көй»(«протяжная мелодия») и «ҡыҫҡа көй»(«короткая мелодия»). Выступление конкурсантов оценивали заслуженные работники культуры Республики Башкортостан Нургали Каикбердин и Ильдар Юнусов, лауреат конкурсов кураистов Фанис Атанов.

В конкурсе от Кугарчинского района приняли участие ансамбль кураистов имени Иршата Юлмухаметова Кугарчинского РДК, солисты Линар Сайфутдинов, Азамат Альмухаметов.

Наш ансамбль исполнил два произведения - «Ҡолой кантон» и попурри на тему башкирских народных мелодий.


По итогам конкурса Гран-при завоевал Фарит Юнусов из Хайбуллинского района. Среди ансамблей победителем признан коллектив кураистов имени И. Юлмухаметова Кугарчинского РДК. Сайфутдинов Линар награжден дипломом лауреата 2 степени, Азамат Альмухаметов - дипломом в одной из номинаций.


Автор: Р.Мавлеткулов
Фото - haibrdk.ru
Категория: Фестивали, конкурсы | Просмотров: 1122 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar