Главная » 2013 » Август » 27 » Этно-фестиваль у подножия Торатау собрал несколько тысяч человек
22:04
Этно-фестиваль у подножия Торатау собрал несколько тысяч человек
25 августа у подножия горы Торатау прошел одноименный фестиваль этнической музыки.

Впервые он состоялся в 2011 году. Тогда музыканты и общественные деятели республики хотели призвать власть отказаться от идеи разработки реликтовой горы стерлитамакской «Содой». Сейчас власти официально заявили, что разработки на Торатау не будет. Но мероприятие в защиту шиханов решили сделать традиционным и перевести в международный формат.

Лейтмотивом проведения фестиваля в этом году стал федеральный конкурс «Россия-10», по итогам которого определится 10 символов России. Организаторы фестиваля уверены, что башкирское чудо природы должно войти в число знаменитых мест нашей страны.

Сама природа отводила дождь
Величественная гора у своего пика была окружена хмурой тучей, а у подножия – огромным количеством машин и людей. Организаторы предусмотрели пасмурную погоду и подготовили большие трибуны с навесом и несколько огромных юрт. И будто сама природа отводила ливень от места проведения фестиваля – за весь день дождь был в общей сложности минут десять.

В этом году фестиваль принял статус международного. Помимо башкирской этнической музыки в исполнении всеми любимых Роберта Юлдашева, его коллектива «Курайсы», этно-группы «Аргымак», поддержать проект приехали музыканты из Тувы, Москвы, Екатеринбурга, Эквадора и даже Африки. Уникальная возможность прикоснуться к древнейшим культурам мира, не выезжая за пределы республики. Все это великолепие стало возможно благодаря поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ».

Не только музыка
«Торатау-2013» – это не просто музыкальный фестиваль. Помимо музыки, на поле перед шиханом разместилась ярмарка меда и изделий народного промысла, а также детский сабантуй. Кроме этого, художник Василь Ханнанов вместе с молодыми коллегами собрал инсталляцию, выполненную в виде аллеи, – смонтированные в некие информационные тумбы картины на тему защиты башкирских шиханов.

«Все художники так или иначе вовлечены в социальные вопросы», – говорит Василь Ханнанов. Он приехал на фестиваль вместе с сыном и, разложив холст прямо на месте, писал очередной портрет Торатау.

Музыка способна объединить людей
Каждого исполнителя зрители встречали и провожали громкими аплодисментами, а между выступлениями ведущий Азамат Муратов призывал публику голосовать за шиханы в конкурсе «Россия-10». На сцену по очереди выходили исполнители, из колонок неслась африканская, шотландская, средневековая европейская, русская, татарская, башкирская и тувинская народная песня. Зрители с интересом наблюдали за происходящим и ни одного музыканта не оставили без оваций.

«Я приехал поддержать своих башкирских братьев, и это прекрасное место. Нам близка эта проблема. Природу видоизменяют – роют, копают. У нас каменный уголь, у вас известняк – а местное население никто не спрашивает. Что останется нашим детям? Музыка способна объединять людей, а вместе мы решим любую проблему», – рассказал BONUS'y Альберт Кувезин, основатель и бессменный лидер тувинской группы «Yat-Kha», кстати, единственного обладателя престижнейшей мировой премии MTV Music Awards.

Хания Фархи: «Башкирский народ до конца стоит за свою природу»
Приятным сюрпризом для зрителей стало выступление звезды татарской эстрады Хании Фархи. Певица приехала на Торатау, чтобы поддержать свой народ.

«Я побывала во многих местах России и мира. Красивее и роднее, чем башкирская природа, для меня ничего нет. Башкирский народ всегда стоял и будет стоять за свою природу и страну. Я одна из этого народа. Ведь наша природа – это живая память потомков. Если бы я не родилась в Башкирии, вряд ли моя музыка была такой, какая она есть. Все эти люди пришли отстаивать свою природу. И будут стоять до конца. Этим я и горжусь», – рассказала ProUfu.ru Хания Фархи.

Равнодушных не осталось
В финале фестиваля выступил его идейный вдохновитель и организатор фестиваля Роберт Юлдашев вместе со своим знаменитым во всем мире коллективом «Курайсы». Этого выступления ждали все собравшиеся от мала до велика, простые сельчане и городские бизнесмены. Зрители расступились, пропустив вперед, к сцене, безногого инвалида, который хотел поближе рассмотреть своего кумира.

Описывать выступление этой группы невозможно – это именно тот случай, когда лучше один раз… даже не увидеть, а прочувствовать. Неподдельная энергия и мастерство, воплотившись в одно огромное энергетическое облако, накрыли с головой каждого зрителя. Не было на фестивале такого человека, который смог бы остаться равнодушным к выступлению этой группы.

Роберт Юлдашев: «Бесконечно благодарны»
«Когда художник полностью удовлетворен своими картинами, у него начинается творческий кризис. Поэтому всегда есть что-то, что заставляет двигаться вперед, развиваться. Мы бесконечно благодарны Аллаху за то, что он нам послал людей, с которыми вместе мы смогли это сделать! Я очень благодарен Благотворительному фонду «УРАЛ», Муртазе Губайдулловичу Рахимову, Благотворительному фонду «Изгелек» за то, что мы смогли сегодня сотворить этот праздник. Я впервые в своей жизни наблюдал очередь из автомобилей, которые спешили попасть на фестиваль! И это притом, что праздник был организован за очень короткое время. Если готовиться год, то и мировые звезды, дай Бог, посетят наш фестиваль и увидят это чудо природы. Было бы здорово, если наш фестиваль станет доброй традицией, и поэтому мы просим помощи и уповаем, чтоб нас поддержали и на следующий год», – рассказал ProUfu.ru Роберт Юлдашев.

Тот заряд положительной энергии, который каждый зритель получил на фестивале, передать словами невозможно – на Торатау нужно обязательно побывать. Масштабы этого уникального для Башкирии и России события, несомненно, будут расти.

Источник - proufu.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 1093 | Добавил: РФ | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar