Главная » 2018 » Март » 30 » На «Страницах истории» оставили свой след
14:43
На «Страницах истории» оставили свой след
1 февраля в Башкирской государственной филармонии имени Х.Ахметова состоялось открытие фестиваля-марафона муниципальных образований «Страницы истории Башкортостана». Масштабный проект реализуется за счет гранта Главы РБ Р.Хамитова в преддверии 100-летнего юбилея республики. В течение 2018-2019 годов планируется провести на ведущих концертных площадках г.Уфы презентацию каждого муниципального района и городского округа республики. Все они получат возможность продемонстрировать социальноэкономические достижения, историко-культурный потенциал родного района или города. Не так давно наш район принял эстафету фестиваля от кармаскалинцев, а 26 марта передал ее архангельцам.

В рамках праздника в фойе филармонии была организована выставка-ярмарка, в ходе которой гости смогли приобрести товары по душе – натуральные продукты от ООО «Тавакан», ООО «Тавакан – натуральные продукты» и ООО «Атлант», предпринимателей, народных умельцев, рукодельниц, а также ознакомиться со стендами, рассказывающими о достижениях в различных областях. Здесь же представили информацию о популярных туристических маршрутах и местах массового досуга, таких как база отдыха «Башкирская деревня» в д.Верхнебиккузино и природный парк «Мурадымовское ущелье», кружковцы ЦДТ познакомили всех со своими разработками в области робототехники и авиамоделирования, Кугарчинский историко-краеведческий музей показал наиболее ценные экспонаты, дом-музей З.Биишевой - личные вещи народной писательницы, а студенты молодежного землячества «Кесе Эйек» рассказали о своей деятельности. С выставкой ознакомились и почетные гости праздника - министр культуры РБ Амина Шафикова и председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов, которые дали высокую оценку работам мастеров.

О том, как готовились творческие коллективы к этому мероприятию и что осталось «за кадром», рассказала художественный руководитель РДК Мадина Булатова:

- В начале марта работа, как говорится, закипела. Прошли оргзаседания, на которых были обсуждены ход программы и примерные номера. Заведующая сценарно-постановочной частью РДК Альбина Григорьева подготовила сценарий, основной акцент в котором был сделан на связь истории образования района с историей республики. Репетиции каждый коллектив сначала провел отдельно, затем были каждодневные, а в конце - генеральные прогоны. В постановках приняли участие культработники, а РДК, МДШИ им. З.Биишевой, ЮДШИ, Юмагузинский и Худайбердинский клубы представили наибольшее количество творческих коллективов. Видеоряд приготовила телестудия «Кугарчи». Была проделана неимоверно большая работа, поэтому всем, кто принял участие в мероприятии хочу сказать большое человеческое спасибо за терпение и понимание.

Фестиваль сопровождался музыкальными номерами танцевальных коллективов, вокальных ансамблей района. Концерт состоял из семи тематических блоков: видеоролик о районе и пролог, жизнь и деятельность Ш.Худайбердина, исторические справки о муниципалитете, район в годы Великой Отечественной войны, современный Башкортостан, знаменитые кугарчинцы и преемственность поколений, творческие коллективы.

Кроме выступлений районных артистов, поддержали своими зажигательными номерами наши земляки: Ильсур Шарипов, Галсар Байгускарова, Нагим Шарипов, Эльвир Ишкильдин.

- Хочу выразить благодарность всем, кто поддержал нас сегодня, пришел на концерт, принял участие. Мы долго ждали этого момента, волновались, вложили много сил в создание сегодняшней атмосферы праздника, - отметил в своем выступлении глава Администрации района Гайса Янбаев.

Он вручил штандарт республиканского фестиваля-марафона, памятный подарок - курай и книгу о Кугарчинском районе представителям Архангельского района.

Азамат ГАДЕЛЬШИН.
Источник - Кугарчинские вести №26 от 30.03.18
Категория: Пресса о нас | Просмотров: 1011 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar