Главная » 2013 » Август » 29 » Республиканский конкурс «Инновации в культуре. От проекта – к реализации»
09:53
Республиканский конкурс «Инновации в культуре. От проекта – к реализации»
Проект реализуется в трех направлениях:

- «Культурный диалог». Организация системы дискуссионных площадок и культурных акций на республиканском уровне.

Дискуссионные площадки представляют собой конструктивное обсуждение проблем, связанных с модернизацией культуры, подготовку конкретных предложений по их решению, обсуждение актуальных вопросов социокультурной модернизации.

Культурные акции (дискуссионные площадки, мастер-классы, и т.д.) представляют собой различные формы общения, обмена опытом представителей культуры с активным населением, особое внимание уделяется подрастающему поколению. В ходе мероприятий происходит обмен опытом, предлагаются новые методы и формы работы по просвещению молодежи и граждан, к сведению принимают предложения населения по модернизации культуры и образования.

- «Кадровое обеспечение культурных инноваций». Проведение серии конкурсов, направленных на выявление лучших в профессии, поддержку и популяризацию положительного опыта, построение системы, мотивирующей приток молодежи и современных менеджеров в отрасль, например, «Люблю свою профессию!», «Мастер настроения».

- «Пространство культуры». Проведение информационно-аналитической деятельности. Анализ и мониторинг состояния отрасли, выявление конкретных проблем и позитивных примеров их решения во всех сферах культуры. Выявление и поддержка инициатив, направленных на модернизацию культурной жизни граждан.

Организаторами проекта являются Министерство культуры Республики Башкортостан и Республиканский центр народного творчества.

Конкурс проводится с целью выявления и распространения инновационных разработок среди руководителей и сотрудников учреждений культуры, а также работников организаций других отраслей, если их проекты направлены на достижение целей и задач в сфере культуры; а также повышение престижа профессии работника культуры, менеджера в сфере культуры; обмен опытом и инновационными приемами работы

Конкурс проводится в три этапа.

- 1 этап (1 февраля - 31 марта) – проведение организационно-творческой работы в муниципальных образованиях республики по оценке деятельности и подготовке конкурсной документации.

- 2 этап (1 апреля - 15 сентября) – представление отделами культуры заявок на участие в конкурсе.

- 3 этап (15 сентября – 30 ноября) – выезд конкурсной комиссии в муниципальные образования Республики Башкортостан для просмотра конкурсных мероприятий и материалов, представленных финалистами, подведения итогов, определения и награждения победителей.

450103 г. Уфа, пл. З. Биишевой 17/2, тел./факс 289-62-09 – отдел информационно-аналитической и методической деятельности Республиканского центра народного творчества.

Источник - rcntrb.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 1091 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar