Главная » 2013 » Октябрь » 3 » Республиканский народный праздник «Шежере байрамы» - 2013»
10:52
Республиканский народный праздник «Шежере байрамы» - 2013»
Народный праздник «Шежере байрамы» в Республике Башкортостан является одним из тех праздников, которые служат сохранению национальных традиций, изучению своей родословной и истории родного края.

В соответствии с утвержденным Планом мероприятий Министерства культуры Республики Башкортостан, Республиканского центра народного творчества на 2013 год, в целях реализации Постановления Правительства Республики Башкортостан от 10 мая 2006 года №121 «О проведении народного праздника «Шежере байрамы» в Республике Башкортостан» 29 сентября 2013 года в с. Кармаскалы муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан прошел Республиканский праздник «Шежере байрамы».

В рамках праздника состоялась выставка шежере просветителей и выдающихся деятелей культуры и искусства Республики Башкортостан, где принимали участие почетные гости не только из нашей республики, но и из Германии, Самарского, Оренбургского областей, г.г.Екатеринбурга Санкт-Петербурга и Москвы.

Наш район представил шежере народного писателя Республики Башкортостан, прозаика, поэта, драматурга Зайнаб Абдулловны Биишевой.

На выставке были использованы ее шежере, рукописи, фотографии и книги. Организовали выставку центральная районная библиотека – (директор Хакимова Р.Р.) и заведующий музеем им. З. Биишевой – Каримова З.М.

Участники Республиканского конкурса на лучшее составление родословной просветителей и выдающихся деятелей культуры и искусства Республики Башкортостан у своих национальных двориков и юрт организовали выставку семейных династий, представили шежере своих просветителей.

Вышедшая из глубин народных, всем своим творчеством писательница служила своему народу. Не только в нашей республике, но и за пределами республики свято чтут память о талантливой писательницы.

Министерством культуры Республики Башкортостан заведующий Туембетовским музеем Каримова З.М. была награждена Дипломом «За активное участие в организации выставки просветителей и выдающихся деятелей культуры и искусства РБ».

Праздник завершился концертной программой участников художественной самодеятельности Кармаскалинского района.

Автор: Альбина Григорьева,
заведующая методическим отделом районного Дворца культуры
Категория: Наши новости | Просмотров: 1129 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar