Главная » 2018 » Декабрь » 20 » Состоялся отчетный концерт МДШИ им. З.Биишевой
07:50
Состоялся отчетный концерт МДШИ им. З.Биишевой
Музыка!
Мы ее слышим повсюду,
Эхом далеких миров,
Это такое чудо –
Роскошь певучих даров.
Музыка нас обнимает
Мягким движеньем руки.
Пусть никогда не смолкают
Звуки волшебной реки.


14 декабря в районном Дворце культуры с. Мраково состоялся Отчетный концерт Мраковской детской школы искусств им. З. Биишевой для родителей за первое полугодие 2018 - 19 учебного года.

Для начинающего исполнителя очень важно почувствовать себя в центре внимания, испытать волнение перед выступлением, насладиться аплодисментами зрителей - ведь самые яркие впечатления юные музыканты получают, выступая перед своими родителями, сверстниками, зрителями.

В этом году этим начинающим исполнителем стали все первоклассники, в том числе, и первые классы отделений, которые были открыты в школе искусств в новом учебном году - отделение «Раннее эстетическое развитие» и «Эстрадная хореография».

Это тридцать пять малышей - задорных мальчишек и красивых девочек в возрасте от 4 до 6 лет.

Перед концертом с итогами первого полугодия выступили директор Мраковской ДШИ им.З. Биишевой – Флорида Закиевна Каримова, председатель Совета родителей школы искусств – Диана Закировна Алимгулова, член Совета родителей школы искусств – Эльвира Ришатовна Исмагилова.

Программа отчетных концертов школы искусств им.З. Биишевой всегда очень интересна, неповторима и разнообразна. Музыкальные номера подбираются с учетом восприятия детей – музыкантов, танцоров различного возраста и направлены на развитие у них интереса к классической и современной музыке.

Концерт открыл младший хор школы искусств им. З. Биишевой (хормейстер - Гузель Кидрасова, концертмейстер – Надежда Малькова).

Отделение «Башкирские народные инструменты» всегда радует своим преданным отношением к башкирской народной музыке и произведениям башкирских композиторов – классиков. Отделение было представлено младшим ансамблем кураистов, лауреатом республиканских конкурсов образцовым ансамблем кураистов «Ҡыпсаҡ», лауреатом зональных конкурсов - Шангаревым Равилем (думбыра – соло) (руководители Айгуль Баязитова и Юлай Кидрасов).

Бережно хранят традиции башкирского народа и учащиеся отделения «Башкирский фольклор»: лауреат республиканских конкурсов - фольклорный ансамбль «Мурадым» удивил зрителей красивыми песенно – танцевальными композициями (руководитель - Залия Сайфуллина, концертмейстер – Дмитрий Камалеев).

Отделения инструментального исполнительства были сегодня на высоте!

Отделение «Фортепиано» было представлено двумя дуэтами и трио: дуэт - Лилиана Халитова и Татьяна Емельянова, трио - Глеб Гусев, Зифа Килинбаева и Станислав Фатун. А дипломанты зональных конкурсов – дуэт учащихся – Аиши Зиганшиной и Алсу Алимгуловой представили номер, музыка которого необычайна по силе своего воздействия: она захватывает, восхищает, волнует, влюбляет в себя. Это - «Грусть» Г.Смирновой, которая прозвучала в исполнении Алсу и Аиши виртуозно, на одном дыхании.

Все они занимаются по классу «фортепиано» у преподавателей Елены Дмитриевой, Элеоноры Мулакандовой и Юлии Гераськиной.

Также, блистали своими инструментами и прекрасным исполнением на сцене Дворца культуры различные коллективы:

* лауреат зональных конкурсов - оркестр баянистов и аккордеонистов «Озорники» (руководители - Айгуль Баязитова и Дмитрий Камалеев);

* лауреат республиканских конкурсов - образцовый ансамбль духовых и ударных инструментов «Веселые ребята» (руководитель Салават Назаргулов);

* лауреат зональных конкурсов - ансамбль скрипачей (руководитель Ирина Ильина);

* детский ансамбль гитаристов (руководитель - Афзал Шарипов).

С улыбками на лицах, звонкими голосами уверенно выходили на сцену лауреат республиканских и всероссийских конкурсов - младший и старший составы образцового вокального ансамбля «Деми тон», которые исполнили смелые и сложные композиции (руководитель Флорида Каримова).

Украсили концерт своими удивительными, незабываемыми номерами учащиеся отделения «Хореография», танцы которых всегда впечатляющие, красочные (преподаватели Айсылу Сунарчина и Гульшат Байтуганова): «Мексиканский танец», «Башкирский танец с платком», «Корейский танец с веерами», «Африканский танец», танец «Модерн» - все эти танцы порадовали зрителей яркими костюмами и красотой композиций.

И, награжденные бурными аплодисментами, дебютировали 4 – 6 летние малыши - учащиеся отделения «Раннее эстетическое развитие» - младшая и старшая группа. Уверенно, добротно, наравне с другими артистами они представили подготовленные на концерт свои номера. Несомненно, они были изюминкой концерта!

Завершил концерт образцовый хор «Рондо», который проникновенно, на три голоса исполнил свою красивую отчетную программу (хормейстер – Флорида Каримова, концертмейстер Юлия Гераськина).

Не обошлось и без сюрпризов: в гости на концерт с поздравлениями явился самый долгожданный, самый добрый и всеми любимый Дедушка Мороз со своей внучкой Снегурочкой, конечно же, не с пустыми руками, а со сладостями для детей.

В заключение концерта все юные талантливые ученики нашей школы искусств вместе со своими преподавателями вышли на финальную песню. Бурными аплодисментами и овациями наградили артистов их родители и гости мероприятия.

Такой вид отчетности преподавателей и учащихся для родителей стал традиционным в школе искусств. Много целей и задач достигаются при данной форме работы.

Участники концерта - ученики школы искусств - оттачивают своё исполнительское мастерство, т.к. такие мероприятия дают возможность учащимся набираться опыта, чаще выходить на сцену не просто как ученикам, а как настоящим концертирующим музыкантам. Именно на таких концертах юные исполнители неизменно находят самый теплый прием и самую благодарную аудиторию. Всё это является большим стимулом для дальнейшего успешного обучения в школе искусств.

В фойе Дворца культуры была представлена выставка работ учащихся отделения «Изобразительное искусство» (преподаватели - Бакирова Эльвира, Валидов Расим и Магизова Наиля). Учащиеся этого отделения встречали гостей мероприятия в футболках, которые были расписаны их же талантливыми руками.

Выставка для учащихся отделения «ИЗО» – это, своего рода, точка отсчета, от которой ребенок делает шаг для достижения новых целей. Это прекрасная возможность для учащихся показать свои достижения, скрытые таланты. А для родителей - это возможность увидеть своего ребенка с иной точки зрения.

Вели концерт выпускницы школы искусств им.З. Биишевой – ныне студентка Салаватского музыкального колледжа - Алсу Абдрахманова и преподаватель школы искусств им.З. Биишевой – Лилия Заманова.


Преподаватель МАУ ДО МДШИ им.З. Биишевой -
- Л.С. Заманова.


Отзывы.

«Вот и пролетел, как счастливый миг и красивый, стремительный звездопад, Отчетный концерт нашей школы искусств! Сегодня я счастливый человек-концерт удался на все 100! Уже много лет работаю в очень дружном коллективе, который доверяет мне и идет со мной плечом к плечу единой командой! Мои вокалисты, хор, ансамбли отработали как одни из самых лучших детских творческих коллективов школы! Родители этих коллективов очень помогли мне эти дни, вдохновляя меня, добавляя мне уверенности и сил! Всем - большое спасибо! Как я вас всех люблю!!!»
Директор МДШИ им.З. Биишевой - Каримова Флорида.

«Огромное спасибо всему коллективу Мраковской детской школы искусств за Ваш труд! Профессиональные опытные артисты не всегда собирают полный зал, но на ваших концертах не бывает свободных мест. Всегда очень интересная программа! Отдельные слова благодарности руководителю кузницы талантов - Флориде Закиевне и одному из сильнейший педагогов школы, учителю моего сына, Салавату Юмагуловичу! Огромное Вам еще раз спасибо! Вы подарили всем присутствовавшим 14 декабря море позитива, правильный настрой на один из самых сказочных праздников и отличное настроение. Здоровья Вам и Вашим семьям! С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!»
Сафина Лилия.

«Все молодцы! Очень замечательно выступили! И малышки и взрослые! Большое спасибо вам Флорида Закиевна и вашему коллективу! Огромное удовольствие получили от концерта! Спасибо!!!»
Даутова Любовь.

«Поздравляю Вас и весь Ваш коллектив с отменно проделанной работой и превосходным результатом! Сил и вдохновения для новых творческих свершений! Всего Вам доброго!»
Дзюбо Вера.

«Для каждого ребёнка выход на сцену – экзамен, единение с музыкой, подарок музыкальных мгновений, дорога к зрителю. И мы всегда сопереживаем, радуемся победам наших детей, видя их счастливые лица. В этом году моя дочь поступила на новое и самое креативное отделение, где любовь к музыке прививают с самых ранних лет. И вот она уже на сцене. Огромная благодарность всем преподавателям лично от меня и родителей отделения «Раннее эстетическое развитие» за яркие продуманные номера, и красивые костюмы».
Заманова Лилия.
Категория: Наши новости | Просмотров: 734 | Добавил: РФ | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar