Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » «Театральная ночь – 2018»
10:43
«Театральная ночь – 2018»
12 сентября в республике состоится ежегодная культурная акция «Театральная ночь». Ставшая доброй традицией встреча зрителей и театров перед началом творческого сезона, театроночь и на этот раз неизменно порадует жителей и гостей столицы многообразием культурной программы. Зрители смогут посетить театрализованные представления, сценические перформансы, мастер-классы по режиссуре и мастерству актера, экскурсии по закулисью театров, читки пьес, открытые уроки по актерскому мастерству, а маленьких поклонников ждет череда сказок и анимационные программы. В культурном проекте примут участие все театральные площадки, как профессиональные, так и любительские.

На театральной площади Башкирского академического театра драмы им. М.Гафури в 18:30 состоится интерактив со зрителями. В 19:30 в содружестве с Киностудией «Башкортостан» будут организованы кинопробы, а для гостей «Театральной ночи» в коричневом кулуаре Башдрамы режиссёр Булат Юсупов проведёт мастер-класс. В 22:00 в театре начнутся показ спектакля «Я сотворил тебя» Т. Миннуллина (Малый зал) и демонстрация короткометражных фильмов с участием актёров театра (Большой зал).

В Национальном молодёжном театре им. М. Карима в 19:00 представят два спектакля – «Чума на оба ваши дома» по пьесе Г. Горина и «Четыре жениха Диляфруз» по пьесе Т. Миннуллина. В Зелёном зале Молодёжки для зрителей организуют мастер-класс по режиссуре и мастерству актёра.

В 19 часов Башкирский государственный театр оперы и балета приглашает на спектакль «Двойник Доры Маар» театра-студии «ALTER EGO».

Уфимский государственный татарский театр «Нур» подготовил для гостей акции «Театральная ночь – 2018» показ спектаклей «Дело было в переулке» З. Хакима и «Женщина из прошлого» Р. Шиммельпфеннига. Начало в 18:00.

Театрализованное представление «Морской круиз» ждёт посетителей Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан с 19:00 до 20:30.

Башкирский государственный театр кукол приглашает юных зрителей на игровую программу с участием ростовых кукол в 18 часов, после этого состоится будет представлен спектакль по пьесе Б. Хана «Девочка и пришелец». В 21:00 зрители смогут увидеть постановку «Хроники путешествия Нильса» по сказке С. Лагерлеф, а также ознакомиться с выставкой кукол и театрального реквизита.

Спектакль «День Ангела» представит екатеринбургский театр «НитьЯ» на сцене Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова. Начало в 19:00.

Учебный театр Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова подготовил программу «Театральный калейдоскоп». Для жителей и гостей столицы проведут мастер-классы, тренинги, открытые уроки по актёрскому мастерству.

В Мастерской театральных миниатюр имени менЯ пройдёт презентация проектов нового творческого сезона. Перед показом комедии «Стёртые поцелуем» состоится моментальная лотерея, победители которой получат возможность смотреть спектакль не в зале, а из-за кулис. Начало в 19 часов.

В 16 часов для посетителей Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения организуют экскурсию. На площади перед СГТКО в 17 часов состоится театрализованное представление, а в 18:00 желающие смогут присутствовать на читке пьес «Эвтаназия» и «Выходили бабки замуж» Флорида Булякова.

Сибайский государственный башкирский драматический театр им. А.Мубарякова приглашает горожан принять участие в культурной акции «1000 и одна театральная ночь», мероприятия которой пройдут с 18 до 22 часов.

В исполнении Детского театра “Сулпан” в составе Сибайского государственного концертно-театральное объединения зрители увидят премьеру прошлого сезона – «В поисках сокровищ или выгодное дельце» по пьесе Е. Драгунской.

В Малом зале Туймазинского государственного татарского драматического театра в 19:00 будет представлен Арт-проект «TMZ-КОСМОС». В 20:30 для гостей театра состоится показ и обсуждение спектакля-променада «Научи меня любить» по пьесе Екатерины Бронноковой и Романа Дымшакова.

Салаватский государственный башкирский драматический театр в 18 часов встретит посетителей концертной программой и флешмобом. В фойе театра будут представлены выставка реквизита, бутафорских изделий, декораций и театральная фотозона. В 19 часов зрителей ожидает спектакль для семейного просмотра В. Орлова «Золотой цыпленок», а в 21:00 начнётся показ художественного фильма Ф. Булякова «Бабье лето».

В Государственном русском драматическом театре г. Стерлитамака в рамках театроночи – «Поэтический марафон», посвященный столетию со дня рождения народного поэта Республики Башкортостан – Мустая Карима. С 20:00 до 21:15 все желающие смогут выступить с прозаическим отрывком или стихотворением Мустая Карима. В марафоне также примут участие актёры Русдрамтеатра. В фойе будут организованы фотозоны и фуршетные столы с угощениями для зрителей, сообщают в театре. Акция продолжится до 22:30 на площади перед театром, где состоится костюмированное шествие актёров и яркое пиротехническое шоу от творческой группы театра LumenShow. В завершение вечера зрители запустят в небо воздушные шары с логотипом акции «Театральная ночь».
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 715 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar