Главная » 2023 » Июнь » 16 » Итоги конкурса-фестиваля «Моразымдың моңло хазинаһы»
17:18
Итоги конкурса-фестиваля «Моразымдың моңло хазинаһы»

Жюри конкурсов высоко оценило выступление конкурсантов и единогласно решило распределить места следующим образом:

Конкурс башкирской народной песни на приз имени лауреата республиканских конкурсов Фатимы Каримовой:

        Председатель жюри: заслуженный работник культуры РБ, директор, преподаватель отделения «Хоровое пение» Мраковской детской школы искусств им.З.Биишевой Флорида Закиевна Каримова;

       секретарь жюри: - преподаватель, руководитель народного ансамбля народных инструментов «Мондарья» Айгуль Рашидовна Баязитова.

члены жюри:

- лауреат республиканских, всероссийских, международных конкурсов, руководитель народного эстрадного коллектива «Кызыл мечеть», заслуженный работник культуры РБ Галим Гиниятович Кинзябулатов;

- лауреат республиканских, международных конкурсов, исполнитель башкирских народных и эстрадных песен   Ляйсан Ураловна Мавлеткулова.

 

Гран-при

Айнур Субхангулов – Федоровский район.

Лауреат I степени

Рабига Даутова – Кугарчинский район.

Лауреат II степени

Голйемеш Юланова – Зианчуринский район.

Лауреат II степени

Нагим Ишемгулов – Кугарчинский район.

Лауреат III степени

Минияр Султанбаев – Кугарчинский район.

Лауреат III степени

Рафис Ишмухаметов - Зианчуринский район.

Лауреат III степени

Зиля Бикташева – Кугарчинский район.

Номинация «За сохранение народной вокальной культуры и исполнительства».

  1. Фуат Даутов - Кугарчинский район.
  2. Райхана Ямилова - Кугарчинский район.
  3. Зиля Бикташева - Кугарчинский район.
  4. Накия Валитова – Кугарчинский район.
  5. Юлай Арсланбаев – Зианчуринский район.
  6. Фархана Шабанова – Кугарчинский район.
  7. Гаухар Хакимова – Кугарчинский район.
  8. Рамиль Давлетбаев – Кугарчинский район.
  9. Ляйля Кинзябаева – Кугарчинский район.
  10. Шавкат Шарипов – Кугарчинский район.

Специальный приз дочери Фатимы Каримовой Флориды Каримовой:

  1. Голйемеш Юланова – Зианчуринский район.
  2. Ляйля Кинзябаева – Кугарчинский район.

 

               Конкурс кураистов, кубызистов на приз им. Вильдана Юмагузина:

        Председатель жюри: заслуженный работник культуры РБ, директор, преподаватель отделения «Хоровое пение» Мраковской детской школы искусств им.З.Биишевой Флорида Закиевна Каримова;

       секретарь жюри: - преподаватель, руководитель народного ансамбля народных инструментов «Мондарья» Айгуль Рашидовна Баязитова.

         члены жюри:

         - лауреат республиканских и международных конкурсов, самодеятельный композитор и автор песен, заслуженный работник культуры РБ Нагим Загафуранович Нуриманов;

         - лауреат республиканских конкурсов, преподаватель отделения «Башкирские народные инструменты по классу «Курай» Мраковской детской школы искусств им.З.Биишевой Юлай Валишович Кидрасов;

        -  преподаватель отделения «Башкирские народные инструменты по классу «Курай» Юмагузинской детской школы искусств Тагир Талгатович Сайфетдинов.   

 

Гран-при

Рушан Кадырбаев - Зианчуринский район.

Лауреат I степени

Айнур Субхангулов -  Федоровский район.

Лауреат II степени

Минигуль Султанбаева – Хайбуллинский район.

Лауреат II степени

Айрат Тимеров – г.Салават.

Лауреат III степени

Замир Харрасов – Кугарчинский район.

Лауреат III степени

Мухаметрафе Рахматуллин - Федоровский район.

Лауреат III степени

Ляля Саитбатталова - Кугарчинский район.

 

               Конкурс гармонистов, тальянистов и баянистов на приз имени заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Халита Мусина:    

         Председатель жюри: заслуженный работник культуры РБ, директор, преподаватель отделения «Хоровое пение» Мраковской детской школы искусств им.З.Биишевой Флорида Закиевна Каримова;

       секретарь жюри: - преподаватель, руководитель народного ансамбля народных инструментов «Мондарья» Айгуль Рашидовна Баязитова.

         члены жюри:

         - лауреат республиканских и всероссийских конкурсов, баянист-виртуоз, заслуженный работник культуры РБ Ришат Фанисович  Бадретдинов;

         - директор, преподаватель отделения «Народные инструменты» Юмагузинской детской школы искусств Римма Аксановна Зиганшина;

         -  лауреат республиканских и всероссийских конкурсов, концертмейстер Мраковской детской школы искусств им.З.Биишевой Дмитрий Витальевич Камалеев.

 

Гран-при

Винер Салаватов – Хайбуллинский район.

Лауреат I степени

Трио гармонистов - Кугарчинский район.

Лауреат II степени

Салават Сингизов - Кугарчинский район.

Лауреат II степени

Шафкат Шарипов - Кугарчинский район.

Лауреат III степени

Николай Щербаков – Кугарчинский район.

Лауреат III степени

Раян Гайсин - Кугарчинский район.

Лауреат III степени

Ильгам Шарипов - Кугарчинский район.

Номинация «Сохранение народных исполнительских традиций»

  1. Резида Хисамова – Кугарчинский район.
  2. Байбулат Мурзабулатов - Кугарчинский район.
  3. Фуат Альмухаметов – Кугарчинский район.
  4. Рустам Абдрахимов - Кугарчинский район.
  5. Фарит Адршин – Кугарчинский район.
  6. Ринат Хамзин – Кугарчинский район.
  7. Гайнулла Мукминев – Зианчуринский район.

 

         Конкурс мастеров-изготовителей башкирских народных музыкальных инструментов на приз имени Рамиля Хуснуллина:

          Председатель жюри: заслуженный работник культуры РБ, директор, преподаватель отделения «Хоровое пение» Мраковской детской школы искусств им.З.Биишевой Флорида Закиевна Каримова;

        секретарь жюри: - преподаватель, руководитель народного ансамбля народных инструментов «Мондарья» Айгуль Рашидовна Баязитова.

члены жюри:

- мастер по производству башкирских национальных музыкальных инструментов музыкальной мастерской Рамиля Фатиховича Хуснуллина Урал Рамильевич Хуснуллин;

- лауреат республиканских и международных конкурсов, руководитель этногруппы «Бэйембэт» Линар Радикович Сайфутдинов.     

 

Гран-при

Урал Хуснуллин – Кугарчинский район.

Лауреат I степени

Хайдар Абдульманов – Кугарчинский район.

Лауреат II степени

Гайнулла Мукменов - Зианчуринский район.

Участники конкурса были награждены дипломами Администрации муниципального района Кугарчинский район и ценными подарками.

В рамках фестиваля прошла конкурсная программа «Йәйләүҙә»: «Урман ашы» (трапеза на полевом стане), «Косари», «Плетение венков» (способы плетения венков, стили), конкурс изготовления веников (березовых, дубовых, липовых).

Участники конкурса были отмечены Дипломами за активное участие.

Мы поздравляем всех конкурсантов с достойными выступлениями на фестивале народного творчества «Мораҙымдың моңло хазинаһы»! Желаем всем крепкого здоровья, успехов в покорении новых творческих вершин!

         Ведущие фестиваля - Альбина Григорьева, Руслан Абдуллин. Звукооператор - Фаруаз Минибаев.

Фотографии можно посмотреть здесь vk.com/album

Категория: Фестивали, конкурсы | Просмотров: 376 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar